День рождения Бабы-Яги отпразднуют в Предгорье Ставропольского края | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Предгорного округа
День рождения Бабы-Яги отпразднуют в Предгорье Ставропольского края

День рождения Бабы-Яги отпразднуют в Предгорье Ставропольского края

30 мая
11:45

В торжественных действах по поводу именин сказочной старушки будут задействованы более трех сотен детских творческих коллективов.

В Предгорном округе состоится первый в истории фестиваль «День рождения Бабы-Яги», он намечен на начало июня.

Праздник развернется в парковой зоне станицы Ессентукской. Здесь откроются несколько тематических площадок. В мероприятиях примут участие  юные воспитанники Домов культуры и учреждений дополнительного образования со всего округа, а также городов региона Кавказских Минеральных Вод.

Организаторы анонсируют костюмированный парад с участием более 1,5 тысячи детей в образах героев русских народных сказок, конкурс декораций и макетов «Избушка-2026», мастер-классы по народным ремеслам, и сказочный квест «По следам Кощея», главной задачей его участников станет поиск «волшебного сундука».

- Сегодня дети проводят время с гаджетами и в окружении иностранных персонажей, в то время как собственный фольклор остается на периферии их внимания, - отмечает глава Предгорного округа Николай Бондаренко. -  Тот факт, что на наш призыв откликнулись 300 коллективов, подтверждает: запрос на живую, настоящую сказку большой. Мы намерены сделать фестиваль ежегодной традицией.

Кроме того, как сообщили в муниципалитете, в течение первой летней недели в детских садах и школьных лагерях округа запланированы тематические занятия: ребята будут разучивать народные песни и создавать иллюстрации к любимым сказкам.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко приветствовал участников отборочного тура Кубка защитников Отечества.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Новую детскую площадку построят в Ипатово

Строительство новой площадки на улице Первомайской начнется в июле. Работы затронут оснащение территории безопасным резиновым покрытием, а также установку современного игрового комплекса и скамеек.

21 июня

Глава Ставрополя поздравил медработников с профессиональным праздником

Мэр поблагодарил работников здравоохранения и передал множество добрых пожеланий:

21 июня

Для ставропольских школьников проводится оздоровительная кампания

Вожатые и тренера-преподаватели на открытых площадках каждый день проводят подвижные игры, спортивные соревнования, творческие занятия, викторины и конкурсы. Также проводятся работы по физической активности детей, знакомству с окружающим миром и патриотическому воспитанию.

21 июня