До Дня Победы фронтовые бригады Предгорья организуют концерты для бывших узников | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото из архива администрации Предгорного округа
До Дня Победы фронтовые бригады Предгорья организуют концерты для бывших узников

До Дня Победы фронтовые бригады Предгорья организуют концерты для бывших узников

19 апреля
12:37

Юнармейцы и исполняющие песни военных лет артисты помимо побывавших в концентрационных лагерях пожилых людей также устроят свои выступления для переживших блокаду Ленинграда граждан, вдов ветеранов и тружеников тыла.

В канун праздника персональный парад от юнармейцев пройдет перед домом единственной живущей в Предгорье участницы Великой Отечественной войны 102-летней Любови Кажановой. Всего адресные поздравления с великим праздником 9 мая получат 97 местных жителей. Глава Предгорного округа Николай Бондаренко пояснил:

– Для нас это не просто праздничный выезд, а возможность лично сказать «спасибо» поколению победителей. Те, кому позволяет здоровье, станут почетными гостями главного в округе Парада Победы, к остальным праздник придет сам с песнями, подарками и вниманием. Любовь Васильевна – живая легенда нашего Ставропольского края, такие встречи для нас бесценны.

В округе насчитывается 2,7 тысячи детей войны и шесть тысяч ветеранов труда. Помимо творческих подарков их поддерживают систематически по разным направлениям. Молодежь помогает ветеранам в быту, налажено социальное сопровождение. В целом поддержка убеленных сединами людей в Предгорье проходит в рамках проекта «Связь поколений».

На Ставрополье в этом году впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны.

Комментарии

Читайте также

Ставрополье предлагает инициативы по повышению эффективности туризма

Основу туристического сектора региона составляют санатории. До 2025 года курортный сбор взимали с каждого посетителя, что позволяло санаториям получать около 70% всех сборов, направляемых затем в муниципалитеты на развитие инфраструктуры для туристов. Теперь туристический налог взимается с каждого средства размещения, а не с человека. Даже при минимальной ставке в 100 рублей за номер, независимо от его заполненности, поступления в бюджет значительно снизились. Кроме того, из-за федеральных льгот около 30% санаториев освобождены от уплаты налога, что усугубляет нагрузку на курортную инфраструктуру.

21 апреля

В Ставрополе началось голосование за территорию для благоустройства в 2027 году

В списке участников 7 объектов, один из которых украсит наш город в следующем году.

21 апреля

Ставропольская продукция может войти в «100 лучших товаров России»

Заявки на участие в региональном этапе принимаются до 4 июня 2026 года. Затем с 5 июня по 25 ноября состоится федеральный этап конкурса. Участники смогут установить деловые связи, обменяться опытом и продемонстрировать качество и конкурентные преимущества своей продукции как на региональном, так и на федеральном уровнях. Победители всероссийского конкурса получат право использовать знак «100 лучших товаров России» на упаковке и в документации к товару в течение двух лет. Наиболее выдающиеся товары будут удостоены звания «Золотая сотня».

21 апреля

В водоём Центрального парка Ставрополя вернулась пара белых лебедей из зоопарка

Перед переселением пернатых специалисты привели в порядок место их обитания – очистили дно и наполнили пруд водой.

21 апреля