Юнармейцы и исполняющие песни военных лет артисты помимо побывавших в концентрационных лагерях пожилых людей также устроят свои выступления для переживших блокаду Ленинграда граждан, вдов ветеранов и тружеников тыла.
В канун праздника персональный парад от юнармейцев пройдет перед домом единственной живущей в Предгорье участницы Великой Отечественной войны 102-летней Любови Кажановой. Всего адресные поздравления с великим праздником 9 мая получат 97 местных жителей. Глава Предгорного округа Николай Бондаренко пояснил:
– Для нас это не просто праздничный выезд, а возможность лично сказать «спасибо» поколению победителей. Те, кому позволяет здоровье, станут почетными гостями главного в округе Парада Победы, к остальным праздник придет сам с песнями, подарками и вниманием. Любовь Васильевна – живая легенда нашего Ставропольского края, такие встречи для нас бесценны.
В округе насчитывается 2,7 тысячи детей войны и шесть тысяч ветеранов труда. Помимо творческих подарков их поддерживают систематически по разным направлениям. Молодежь помогает ветеранам в быту, налажено социальное сопровождение. В целом поддержка убеленных сединами людей в Предгорье проходит в рамках проекта «Связь поколений».
На Ставрополье в этом году впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны.

