Финал конкурса «Большие вызовы» прошёл на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: оргкомитет конкурса
Финал конкурса «Большие вызовы» прошёл на Ставрополье

Финал конкурса «Большие вызовы» прошёл на Ставрополье

26 марта
18:00

В Ставропольском государственном аграрном университете в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» состоялся финал регионального этапа Международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Конкурс проводится в крае уже в десятый раз. В этом году он собрал рекордное число заявок — 1488, что позволило региону занять четвёртое место в стране по этому показателю.

Участники представили проекты по семи направлениям: агропромышленные и биотехнологии, цифровые решения, генетика и биомедицина, когнитивные исследования, новые материалы, энергетика, а также транспортные и беспилотные системы.

Победителей и призёров наградили золотыми и серебряными медалями, памятными подарками от регионального центра «Сириус 26» и сертификатами на обучение.

По итогам финала прозвучала инициатива организовать для школьников края проектную смену на базе центра «Сириус» при поддержке ведущих вузов региона. В случае реализации эта идея позволит большему числу ребят погрузиться в современную образовательную среду и поработать в высокотехнологичных лабораториях. Эксперты поддержали предложение.

Поздравляем участников, победителей и призёров с успешной защитой проектов и желаем новых достижений в науке и технологиях.

Читайте также:

С профессиональным праздником работников культуры поздравил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Водитель иномарки получил травмы при опрокидывании на Ставрополье

Авария случилась накануне, 15 июля, во второй половине дня в Изобильненском округе. Автомобилист не справился с управление, допустил съезд с дороги и перевернулся.

16 июля

Более тысячи человек посетили экскурсии Туристского центра Ставрополя

Туристский информационный центр Ставрополя подвел итоги работы за первое полугодие 2026 года.

16 июля

Ставропольцев приглашают на Всероссийский слет казачьей молодежи

Жители Ставропольского края могут стать участниками VII Всероссийского слета казачьей молодежи, который пройдет с 24 по 28 сентября в Липецкой области.

16 июля

На Ставрополье за год нашли 114 новых объектов культурного наследия

Вопрос рассмотрели на заседании правительства Ставропольского края. Как сообщила руководитель профильного управления Анна Конева, сегодня в регионе насчитывается 4 129 объектов культурного наследия.

15 июля