Форум «Белая акация» в Ставрополе откроется выставкой | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Форум «Белая акация» в Ставрополе откроется выставкой

Форум «Белая акация» в Ставрополе откроется выставкой

31 мая 2024
20:12

Сегодня в Ставрополе в музейно-выставочном комплексе «Россия – моя история» начала работу выставка «Наши истоки».

Выставка, которая показывает культурное многообразие и самобытность народов традиции и их традиции глазами художников, фотографов и мастеров декоративно-прикладного искусства, открывает форум «Белая акация».

Одновременно в третий раз проходит одноименный конкурс, инициаторами которого стали ставропольские художники Владимир и Светлана Стаценко. Каждый его участник может рассказать о своем этносе и познакомиться с нематериальным наследием других народов.

- Выбрать победителей было нелегко. В этом году поступило 480 детских работ. Из них профессиональное жюри отобрало 120 для выставки в историческом парке. Среди авторов есть представители Ставропольского края, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Крыма, Ростовской области, Калмыкии, Якутии, Карелии, Башкирии. Удивительно, что из года в год мы предлагаем одни и те же темы, но дети каждый раз радуют совершенно новыми образами, техниками, смелыми творческими экспериментами. Они находят новые легенды и сказки, и поражают своей самобытностью,

- рассказала Светлана Стаценко.

Выставка «Наши истоки» продлится до 16 июня, посещение бесплатное.

Читайте также:

Форум "Белая акация" пройдет на Ставрополье с размахом, но по-семейному.

Автор: Вадим Дубило
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье завершился приём заявок на получение субсидий на развитие туризма

На прошлой неделе Министерство туризма и оздоровительных курортов Ставрополья завершило приём заявок от предпринимателей на получение субсидий в рамках регионального проекта «Создание номерного фонда, инфраструктуры и новых точек притяжения» нацпроекта «Туризм и гостеприимство».

5 августа

На Ставрополье разработали 3D-туры по заказникам и памятникам природы

Виртуальные туры созданы Минприроды Ставропольского края и Дирекцией особо охраняемых природных территорий и уже доступны на их официальных сайтах.

5 августа

На Ставрополье хозяин застолья, устроивший поножовщину, сядет на 7 лет

Товарищи сначала распивали спиртные напитки, потом поссорились из-за того, что гость засобирался домой, а хозяин был против. И в качестве решающего аргумента применил нож, нанеся несколько ударов в шею и грудь несговорчивого товарища. Тот чудом выжил – спасибо врачам.

5 августа

«Зарядка со стражем порядка» шагает по Ставрополью

Дети, отдыхающие в пришкольных лагерях, успели оценить веселую и познавательную спортивную акцию «Зарядка со стражем порядка». Акция всероссийская. Ставропольские правоохранители очень активно принимают в ней участие. Помогают общественники. Цель – популяризация здорового образа жизни. Во всех смыслах этого слова.

5 августа