Хинкали и кавказские танцы привлекли на «Зов предков» Ставрополя тысячи гостей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Ольга Богатеева/«Вечерний Ставрополь»
Хинкали и кавказские танцы привлекли  на «Зов предков» Ставрополя тысячи гостей

Хинкали и кавказские танцы привлекли на «Зов предков» Ставрополя тысячи гостей

6 июня
17:57

На Татарском городище колоритно и самобытно прошёл уже четвёртый гастрономический фестиваль, организаторы которого подготовили насыщенную программу для посетителей разных возрастов.

«Вечерний Ставрополь»

Первый заместитель руководителя комитета экономического развития и торговли администрации города Каринэ Никитина рассказала на солнечной поляне журналистам:

– Не зря фестиваль, который проходит с 10 до 18 часов, так называется, потому что у нас представлена разная кухня народов, проживающих на территории г. Ставрополя и края. На него мы ежегодно ожидаем 20-30 тысяч гостей. В этом году отдыхающих, я думаю, будет не меньше. Мы расширили программу, у нас больше кулинарных мастер-классов, их восемь, впервые подготовлено кулинарное шоу – готовится рыба форель в соляном коконе. У нас много мастер-классов по танцам, вокальные выступления. Каждый год программу мы стараемся расширять и делать интереснее. В следующем, юбилейном, для «Зова предков» году, думаем сделать её еще лучше и для гостей города и наших жителей, чтобы им приятно было посещать эту локацию.

Обозреватель «Вечернего Ставрополя» проверила свои познания и на захватывающей гастрономической викторине с замечательными призами трём победителям, посвященную кухням проживающих на Ставрополье народов. Например, нужно было каждому участнику за 5 секунд правильно ответить на такие вопросы, как эти. Что за блюдо карачаевской кухни представляет собой слоёный пирог с начинкой из сыра или картофеля? Ну кто же не любит хычины!? А какой суп, популярный у русских казаков, готовят на основе кваса с добавлением огурцов, зелени, варёной говядины? Ну, конечно, окрошку! В армянской кухне популярна долма – аналог русских голубцов, но вместо капусты используется виноградный лист. А вот вопрос о тонких лепёшках, которые жарятся на сухой сковороде у дагестанцев и подаются со сметаной, чуду, вызвал раздумья у участников. А как же называется балкарское блюдо из кукурузной муки с сыром и топлёным маслом, часто подаваемое на завтрак? Къуут басхан.

На фудкорте впервые состоялось кулинарное шоу от шеф-повара одного из известных ресторанов Александра, где он угощал итальянскими брускеттами с рийетом, нежным сыром и огурцом всех желающих.

«Вечерний Ставрополь»

Состоялись яркие выступления творческих команд. Так, участником всех фестивалей «Зов предков» является девичий ансамбль этнической музыки «Руда», удивляющий самобытным фольклором, порой в новых аранжировках. Всю субботу не прекращала свою работу зона детских развлечений с мыльными пузырями и другими забавами. Много площадок представило Терское войсковое казачье общество, где можно было попробовать себя и в рубке шашкой, и во владении арапником, таким специальным казачьим кнутом, и отчеканить своими руками на удачу из металла «золотую» подкову или медную монету. А в палатке Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника весь день проходили мастер-классы по зернотёрке. Каждый желающий взрослый или ребёнок мог перемолоть зерно в муку с помощью камней, как делали наши прабабушки и прадедушки, и забрать её домой для выпечки. На фудкорте были представлены блюда русской, казачьей, греческой, осетинской и других кухонь Северного Кавказа.

«Вечерний Ставрополь»

На мастер-классе по хинкали ведущая праздника Алеся Зиновьева из Ставропольского городского Дома культуры раскрыла секреты их приготовления. Так, у хинкали должно быть не менее 18 защипов для сохранения сочности начинки и бульона внутри. А хвостики от хинкали, оказывается, на Кавказе оставляют потому, чтобы в конце трапезы посчитать съеденное каждым гостем их количество.

«Вечерний Ставрополь»

Ярмарка мастеров впервые носила такой масштабный характер. Было много талантливых земляков, впервые представивших свои изделия на городище. Это и женские украшения из сибирской бересты, вручную сделанные мужчиной, каждое в единственном экземпляре, и изделия из натуральных минералов от совсем юных студенток, уникальные вещицы машинной вязки мастериц с Кавминвод, крафтовые наборы со специями народов востока, обереговые куклы, штучные изделия из бумажной лозы и многое другое. По традиции организаторы, а это мэрия столицы края и музей-заповедник, провели фотоконкурс «Вкусный Ставрополь», с победителями которого свяжется позже оргкомитет и наградит ценными призами. Для участия в нём нужно подписаться на страницу фестиваля в соцсети ВКонтакте, выложить у себя сделанную сегодня свою фотографию с хештегом Зов предков 2026.

«Вечерний Ставрополь»

О невероятных эмоциях у гостей четвёртого фестиваля «Зов предков», его колорите и самобытности высказался глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Комментарии

Читайте также

Ставрополье попало в топ-10 регионов по развитию студенческих стартапов

Большинство проектов на конкурсе представили студенты ведущих вузов региона — СКФУ и СтГАУ. Они предложили, например, модель железистого желудка для изучения процесса переваривания пищи, систему мониторинга заболеваний томатов, а также использование дронов для измерения температуры почвы.

21 июля

Ставропольцам начали назначать единое пособие по новым правилам

С 21 июля изменятся некоторые условия назначения единого пособия, что позволит более точно определять право на выплату и сделать помощь более адресной. Уход за нетрудоспособным гражданином теперь будет учитываться как уважительная причина отсутствия доходов или их наличия менее 8 МРОТ при оценке нуждаемости семьи. Однако это будет возможно только при подтверждении родства между заявителем или членом его семьи и лицом, за которым осуществляется уход. Также изменятся правила проверки действительности проживания заявителя по месту пребывания или фактического проживания.

21 июля

На Ставрополье восстановили права граждан после встречи с прокурором края

Ещё одним результатом встречи Юрия Немкина со ставропольцами стало принятие депутатами краевого центра нормативного правового акта. Этот акт предусматривает контроль за деятельностью пассажирских перевозчиков. Некоторые транспортные компании устранили нарушения в предоставлении информации гражданам, а в переулке Прикумском были оборудованы тротуары.

21 июля

В Предгорном округе началась уборка раннего картофеля

В станице Боргустанской, известной как центр картофелеводства округа, и других населенных пунктах, таких как станица Суворовская, село Винсады и хутор Новоборгустанский, традиционно сосредоточены основные посадки картофеля. В этом году акцент сделан на разнообразие сортов: помимо популярных «Невского», «Белларозы» и «Пикассо», выращиваются также «Коломбо», «Ред Стар» и другие. Всего местные производители выращивают более 30 сортов, что удовлетворяет различные потребности рынка — от столового картофеля до сортов, предназначенных для переработки.

21 июля