Историями ветеранов Великой Отечественной делится в Ставрополе музей-заповедник | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Историями ветеранов Великой Отечественной делится в Ставрополе музей-заповедник

Историями ветеранов Великой Отечественной делится в Ставрополе музей-заповедник

30 октября 2025
12:30

Ставропольский государственный музей-заповедник им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве в Год защитника Отечества и 80-летия Великой Победы запустил на своей стнранице «ВКонтакте» новый онлайн-проект «Голоса из прошлого». В рубрике сотрудники музея показывают подписчикам интервью ветеранов Великой Отечественной войны, записанные в разные годы.

Эти видеозаписи - исторические документы, важные свидетельства прошлого. На сегодняшний день в госпаблике представлено уже 10 таких публикаций.

Первая из них посвящена уроженке Ставрополя Александре Григорьевне Османцевой (1921 – 2010). В годы войны она была техником-авиамехаником женского ночного бомбардировочного авиационного полка. Девушка, попавшая на фронт в 1942-м, готовила самолеты «Ночных ведьм» к вылетам. Все они происходили ночью. А перед подлетом к вражеским позициям отважные летчицы отключали мотор, чтобы его шум не привлек внимание противника.

Еще в одной публикации – от 26 октября - опубликована история Евгении Михайловны Фокиной. Она была шифровальщицей и делопроизводителем в различных воинских подразделениях.

На странице музея также можно узнать о предстоящих и уже прошедших мероприятиях, выставках и акциях.

Читайте также:

В Ставрополе ко Дню народного единства подготовили новые баннерные выставки.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня

На Ставропольском вокзале судебные приставы и сотрудники МВД искали штрафников

Основное внимание в ходе профилактического мероприятия было уделено пассажирам и посетителям вокзала, имеющим задолженности по административным штрафам.

25 июня

В Ставрополе провели профилактическую встречу с учениками СКФУ

Участникам подробно разъяснили возраст наступления административной и уголовной ответственности за противоправные действия, напомнили о правилах поведения в общественных местах, на водоёмах, во время прогулок и активного отдыха, а также о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

25 июня