Кисловодск станет центром притяжения мастеров художественных промыслов Ставрополья | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»
Кисловодск станет центром притяжения мастеров художественных промыслов Ставрополья

Кисловодск станет центром притяжения мастеров художественных промыслов Ставрополья

27 января
15:15

На базе Кисловодского историко-краеведческого музея «Крепость» 5 февраля откроется ежегодная отчетная выставка «Народные художественные промыслы Ставрополья».

Производители сувенирной продукции соберутся в городе-курорте в тридцать шестой раз на смотр своих достижений. Выставочный проект организован при поддержке регионального министерства энергетики, промышленности и связи и под эгидой правительства Ставропольского края.

Традиционно постоянные участники выставки – это ведущие производители сувенирных изделий: посуды, значков, брелоков, магнитов, фигурок животных.

- Выставка предоставляет уникальную возможность молодым талантам продемонстрировать свои творения. В ней участвуют также работы студентов Высшей школы архитектуры и дизайна Пятигорского государственного университета и произведения художников-любителей из Ставропольского краевого Дома народного творчества, - отметил директор музея «Крепость» Сергей Лузин.

Художественные изделия, созданные мастерами Ставрополья, пользуются большой популярностью у отдыхающих на Кавказских Минеральных Водах. Гости увозят сувениры во множество территорий России.

- Сохранение и развитие народных художественных промыслов – это не просто сохранение ремесел, это сохранение нашей идентичности и духовного наследия. Такие выставки, как «Народные художественные промыслы Ставрополья», играют важную роль в этом процессе, объединяя людей и передавая им любовь к родной земле и ее культуре, – рассказала первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова.

Читайте также:

В Лермонтовской библиотеке готовится презентация издания «Герои Социалистического Труда».

 

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье прогнозируют повышение средних значений пожарной опасности в крае

Федеральная служба Авиалесоохраны предупреждает: с приходом весны растет возрастает пожарная опасность, в том  числе – опасность возникновения ландшафтных пожаров. 

1 апреля

Ставропольцы могут стать лучшими в профессии

Олег Базер, директор Центра компетенций по организации специальных проектов в кадровой сфере Минтруда России, представит подробную информацию о Всероссийском конкурсе «Лучший по профессии». Он объяснит, как подать заявку на участие, какие этапы отбора предусмотрены и по каким критериям оцениваются конкурсанты.

1 апреля

С января на Ставрополье появилось 13 новых площадок для сбора ТКО

В Александровском, Советском и Туркменском округах открылись новые площадки для сбора отходов. В Ипатовском округе модернизировали четыре площадки, а в Кисловодске — семь.

1 апреля

В Предгорье женщину обокрал мошенник почти на три миллиона рублей

Доверяя обещаниям о высокой прибыли, потерпевшая вложила около 3 миллионов своих сбережений в течение почти двух недель. Однако обещанного дохода она так и не получила, а связь с предполагаемым «куратором» прекратилась. Поняв, что её обманули, женщина обратилась в полицию.

1 апреля