Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Музыкальная осень Ставрополья
Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

4 октября 2025
18:04

Фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» продолжился премьерой моноспектакля «Так говорил Моцарт».

Как сообщает портал «Ставрополь Любимый», в постановке, которая прошла в сопровождении симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии, роль великого композитора исполнил российский актер театра, кино и телевидения Михаил Башкатов.

Михаил Башкатов рассказал о жизни Моцарта через письма, которые композитор писал своим близким. С трех лет Моцарт играл на клавесине, а в пять начал сочинять музыку.

Накануне спектакля корреспондент «Ставрополя Любимого» поговорил с Михаилом Башкатовым. Актер отметил, что в моноспектакле использованы только письма и музыка Моцарта. Режиссер выбрал те письма, которые сложились в историю, одновременно грустную и интересную.

Михаил уже играл Моцарта в «Маленьких трагедиях», но считает, что это не совсем «игра». Он скорее вживается в образ великого композитора, который в жизни был лихим хулиганом, но при этом очень трепетным человеком. Это хорошо видно в его эпистолярном наследии.

Башкатов также прокомментировал, что сочетание «Башкатов — Моцарт» должно привлечь внимание молодежи и повысить интерес к классической музыке.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ремонт дороги в Новоалександровском округе выходит на новый этап

Работы охватывают участок протяженностью 3,8 километра.

11 мая

Школьники Предгорного округа осваивают тонкости работы аграриев на практике

В селе Юца школьники вместе с учителями ухаживают за молодым садом, который появился на месте бывшего пустыря.

11 мая

Выставка с работами Сергея Паршина открылась в Ставрополе к Дню Победы

Экспозиция открыта в отделении Союза художников России и объединила работы местных творцов.

11 мая

Иван Ульянченко поручил ускорить работы в «Лесной поляне»

Глава города заявил, что работы идут активно, но подрядчикам необходимо увеличить темпы.

11 мая