Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Музыкальная осень Ставрополья
Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

Михаил Башкатов в Ставрополе показал Моцарта трепетным хулиганом

4 октября 2025
18:04

Фестиваль «Музыкальная осень Ставрополья» продолжился премьерой моноспектакля «Так говорил Моцарт».

Как сообщает портал «Ставрополь Любимый», в постановке, которая прошла в сопровождении симфонического оркестра Ставропольской государственной филармонии, роль великого композитора исполнил российский актер театра, кино и телевидения Михаил Башкатов.

Михаил Башкатов рассказал о жизни Моцарта через письма, которые композитор писал своим близким. С трех лет Моцарт играл на клавесине, а в пять начал сочинять музыку.

Накануне спектакля корреспондент «Ставрополя Любимого» поговорил с Михаилом Башкатовым. Актер отметил, что в моноспектакле использованы только письма и музыка Моцарта. Режиссер выбрал те письма, которые сложились в историю, одновременно грустную и интересную.

Михаил уже играл Моцарта в «Маленьких трагедиях», но считает, что это не совсем «игра». Он скорее вживается в образ великого композитора, который в жизни был лихим хулиганом, но при этом очень трепетным человеком. Это хорошо видно в его эпистолярном наследии.

Башкатов также прокомментировал, что сочетание «Башкатов — Моцарт» должно привлечь внимание молодежи и повысить интерес к классической музыке.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Экс-руководителя «Ставэлектросеть» осудили за многомиллионное мошенничество

В рамках этой схемы участники группы увеличили стоимость товаров по девяти государственным контрактам более чем на 46 миллионов рублей. Суд, учитывая позицию государственного обвинителя, приговорил подсудимого к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

16 апреля

В Ставрополе экс-полицейского уволили по утрате доверия через суд

Прокуратура Промышленного района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

16 апреля

На Ставрополье стартует конкурс «Народные мелодии»

Мероприятие проходит при поддержке краевого министерства культуры и станет частью Года единства народов России.

16 апреля

В 26 округах Ставрополья назвали дату окончания отопительного сезона

Несмотря на завершение отопительного сезона в некоторых районах, тепло будет продолжено подаваться в образовательные учреждения. До 20 апреля тепло будет поступать в детские сады Левокумского и Петровского округов, до 24 апреля — в Минераловодском округе, до 27 апреля — в Апанасенковском и Благодарненском округах, до 29 апреля — в Новоселицком округе.

16 апреля