Мультимедийный музей истории казачества в Ставрополе посетили дети из Белгорода | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Пресс-служба миннаца Ставропольского края
Сеанс прошел на «одном дыхании»
Мультимедийный музей истории казачества в Ставрополе посетили дети из Белгорода

Мультимедийный музей истории казачества в Ставрополе посетили дети из Белгорода

15 апреля 2024
20:55

Власти города и края прибывшим недавно 400 гостям обеспечили не только комфортное проживание, продолжение процесса обучения в школах, но и дополнительные занятия, интересный досуг.

На посыл градоначальника откликнулись казаки. Молодежь Терского казачьего войска «Терцы» организовала белгородцам просмотр 3D-фильма «Традиции казачества» о быте и обычаях южнороссийских  представителей сословия.

Казаки пригласили ребят из Белгорода в мультимедийный музей истории. Миннац СК

Фильм снят в формате VR 360, зритель полностью погружается в виртуальную реальность. Так казаки решили помочь организовать культурную программу, а заодно и поведать о старинных казачьих обычаях. Мероприятие одобрили в мэрии и включили в основной план.

В субботу 13 апреля Мобильный мультимедийный музей истории казачества развернулся на базе Ставропольской центральной библиотечной системы. Гостей приветствовали замруководителя МКО ТКВ «Терцы» Алексей Сачков и казак из Града Креста Иван Кожемяко.

Белгородские дети сидели как завороженные. Казаки узнали у них о наиболее понравившихся моментах, рассказали им о Ставрополе и его неразрывной связи с историей казачества. Сопровождающая группы Любовь Пунтус поделилась своими яркими впечатлениями:

– Очень понравился и сам фильм, и способ передачи информации, а именно, что рассказ о древних обрядах передается посредством современных технологий. Получается своеобразный мост времени – от предков к потомкам. А еще здорово, что ставропольцы помнят, чтут и передают из поколения в поколение традиции своих прадедов и прабабушек.
Фото пресс-службы миннац Ставропольского края

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье порядка 30% ТКО отправляется на переработку

С 2018 года, когда стартовала «мусорная реформа», на Ставрополье осуществляется работа по повышению эффективности утилизации ТКО, и за это время удалось добиться значительных результатов. Ранее в регионе перерабатывалось не более 1% отходов, а сейчас этот показатель возрос почти до 30%, или, по итогам прошлого года, до 205,5 тыс. тонн. Это, в свою очередь, позволяет перевыполнить план регпроекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие»..

11 февраля

Изобильненский СРЦН включен во «Всероссийскую Книгу Почёта»

В федеральный реестр «Всероссийская книга почёта», куда включаются лучшие организации России, добившиеся значительных успехов в своей деятельности, был внесён Изобильненский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Об этом сообщили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставрополья.

11 февраля

В Ипатово по требованию прокуратуры отремонтируют дорогу

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Ставрополья, в ходе проверки было установлено, что в городе Ипатово на участке дороги по улице Краснодарской от улицы Ленина до улицы Орджоникидзе имеются серьезные дефекты дорожного полотна: ямы, выбоины и просадки грунта.

11 февраля

На Ставрополье любителя пьяного вождения суд лишил авто и обязал лечиться

Житель соседнего региона дважды был уличен в управлении транспортным средством в состоянии опьянения. К тому же он уже имел судимость за совершение в том же состоянии.

11 февраля