На Ставрополье библиотеки из пыльных хранилищ превращаются в центры знаний | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: пресс-служба губернатора СК
На Ставрополье библиотеки из пыльных хранилищ превращаются в центры знаний

На Ставрополье библиотеки из пыльных хранилищ превращаются в центры знаний

20 августа
10:48

Активно модернизируются эти культурные учреждения по различным госпрограммам.

Краевые власти стремятся создать комфортные условия для чтения, саморазвития и доступа к информации с использованием современных технологий, даже в самых удаленных уголках нашего края. В ставропольских библиотеках нового поколения есть молодежные лектории, зоны коворкинга, студии звукозаписи и виртуальной реальности. В таком начинании активно помогает президентский нацпроект «Семья».

Так, в станице Галюгаевской Курского округа скоро откроется уже 32-я модельная библиотека нового поколения. Это будет уникальное этнокультурное, интеллектуальное и информационно-досуговое пространство под названием «Казачий Терек». В библиотеке оборудуют историко-культурный уголок «Сенцы», уютная «Книжная горница» и специальные «БиблиоЯсли» для самых маленьких посетителей. Для этого приобрели более 3 тысяч новых книг и современное мультимедийное оборудование. Также создали интерактивные зоны, интересные как детям, так и взрослым.

«До конца 2026 года в крае откроются еще 5 таких обновленных учреждений в разных территориях края. Эти центры станут точками притяжения для жителей всех возрастов, будут способствовать сохранению нашей богатой культуры и развитию региона», - отметил глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе пройдет выставка в честь Дня флага страны

Проект направлен на то, чтобы напомнить жителям и гостям региона о значении государственных символов, которые объединяют многонациональный народ России. Выставка представит собой погружение в историю трёх ключевых символов российской государственности: флага, герба и гимна. Гости смогут проследить, как менялось полотнище флага — от торгового флага кораблей конца XVII века до признанного символа страны.

20 августа

В  поселке Петровского округа привели в порядок школу

Для оснащения школы новой мебелью и оборудованием дополнительно выделено 6 миллионов рублей. На эти средства приобретена эргономичная ученическая мебель, современные лабораторные комплекты для предметных кабинетов, оборудование для библиотеки и многофункциональные интерактивные панели.

20 августа

Ставропольца осудили за удар участкового головой о стену в здании полиции

В январе в Новоалександровске в здании отдела полиции произошел инцидент. Подсудимый, получив замечание от участкового уполномоченного о соблюдении норм поведения в общественном месте, проявил агрессию. Он схватил полицейского за шею и ударил его головой о стену.

20 августа

Ставропольские топливно-энергетические комплексы готовы к холодам почти на 70%

Проведена модернизация и реконструкция около 10 тысяч километров линий электропередачи и около двух тысяч трансформаторных подстанций. Также выполнено обслуживание 3 тысяч километров газораспределительных сетей.

20 августа