На Ставрополье пройдет конкурс для местных библиотек | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: минкультуры СК
На Ставрополье пройдет конкурс для местных библиотек

На Ставрополье пройдет конкурс для местных библиотек

22 апреля
14:15

5 мая начнется приём заявок на участие в краевом конкурсе им. Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках».

В рамках краевой государственной программы «Сохранение и развитие культуры» краевая библиотека имени М.Ю. Лермонтова проводит конкурс. В нем могут участвовать библиотеки по результатам своей работы за 2025 год. Победители будут определены в следующих номинациях: «Лучшая городская, межпоселенческая (центральная районная) библиотека», «Лучшая сельская библиотека», «Лучшая детская библиотека» и «Лучшая модельная библиотека».

Министр культуры края Татьяна Лихачёва подчеркнула значимость краевого конкурса, учреждённого в честь Андрея Терентьевича Губина, ставропольского писателя и лауреата Всероссийской литературной премии имени М.А. Шолохова. По её словам, конкурс стимулирует библиотеки к поиску новых подходов в работе, сохраняя при этом культурное наследие. Благодаря этому мероприятию библиотеки становятся важными центрами притяжения для местных жителей.

За время существования конкурса, которое составляет 27 лет, лучшие практики представили 319 библиотек края. Из них 79 получили звание лауреатов премии. Объявление победителей конкурса состоится в сентябре текущего года.

Читайте также:

 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Красногвардейском районе водителя наказали за повторную езду в пьяном виде

Суд вынес приговор 42‑летнему жителю района, который повторно сел за руль в состоянии опьянения.

25 августа

В детском доме Преградного провели познавательный час в честь Дня флага

В этом году в селе Преградное воспитатель детского дома №8 Картавкина и активисты Общественного центра гражданско-патриотического воспитания молодёжи «Волонтёры Победы» организовали познавательное мероприятие «Три цвета красками сияют – в стране День флага отмечают» для детей из Государственного казённого учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

25 августа

В детском доме Георгиевска прошла «Встреча поколений»

Воспитанники с живым интересом слушали рассказы из первых уст. Дети задавали самые разные вопросы: о службе, о том, как справляться с трудностями и что помогает бойцам оставаться верными присяге даже в самых сложных условиях. Ветераны отвечали каждому ребенку с искренностью и вниманием, делясь своими личными историями и примерами подлинного мужества.

25 августа

В Георгиевском и Новоалександровском округах прошла акция «Чистая память»

В рамках акции «Чистая Память», организованной «Волонтёрами Победы», была проведена масштабная работа по благоустройству захоронения ветерана Великой Отечественной войны в Георгиевском округе. Добровольцы убрали дикую поросль и сорную траву, очистили территорию от накопившегося мусора и привели в порядок место последнего упокоения героя.

25 августа