На Ставрополье состоится международный юношеский конкурс пианистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Пятигорска
На Ставрополье состоится международный юношеский конкурс пианистов

На Ставрополье состоится международный юношеский конкурс пианистов

29 мая 2025
10:00

Мероприятие имени В.И. Сафонова пройдет в шестой раз в Пятигорске с 1 по 6 июня. Об этом сообщают власти края.

В День защиты детей в Ставропольском краевом театре оперетты состоится торжественное мероприятие, на котором выступит Сергей Давыдченко — лауреат I премии и обладатель золотой медали XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского.

Сергей Давыдченко — наш земляк, и это событие станет для него особенным. В этом году в конкурсе примут участие 70 учащихся и студентов музыкальных учебных заведений из 43 населённых пунктов 21 региона. В рамках мероприятия запланирована насыщенная экскурсионная программа по достопримечательностям Пятигорска. Торжественная церемония награждения состоится 6 июня, в Пушкинский день России.

Победителей ждут дипломы и ценные призы. Кроме того, организаторы учредили специальные призы. Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва отметила:

«Этот престижный музыкальный конкурс традиционно собирает талантливых детей из разных уголков многонациональной России. Он открывает дорогу на большую сцену и помогает добиваться признания самой взыскательной публики. Это настоящий праздник детства, вдохновения и творчества».

Конкурс пианистов назван в честь выдающегося деятеля русской музыкальной культуры Василия Ильича Сафонова. Всемирно известный пианист, педагог, дирижёр и музыкально-общественный деятель оставил яркий след в истории Пятигорска. В 1912 году благодаря ему в городе была открыта одна из первых на Северном Кавказе музыкальных школ. Цель конкурса — укрепление и расширение творческих связей, выявление и поддержка юных талантливых пианистов, совершенствование их исполнительского мастерства и обмен передовым педагогическим опытом.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Школьники и студенты Ставрополя могут выиграть миллион в «Большой перемене»

В настоящее время продолжается прием заявок на 7 сезон Всероссийского конкурса, напоминают в администрации города. Конкурс проводится на президентской платформе «Россия – страна возможностей» при поддержке Росмолодежи, Минпросвещения и Минобрнауки России.

12 мая

Подозреваемого в краже установили полицейские из Железноводска

По итогу обращения в Отдел МВД России по городу Железноводску жительницы посёлка Иноземцево с заявлением о краже имущества, сотрудниками правопорядка были предприняты оперативные мероприятия.

12 мая

Доплату к пенсии за уход на Ставрополье получают более 90 тысяч человек

Эта надбавка к пенсии устанавливается автоматически гражданам, достигшим возраста 80 лет или с инвалидностью первой группы, напоминают в пресс-службе Отделения СФР по Ставропольскому краю.

12 мая

На Ставрополье начинается борьба с саранчой

Ранее вредитель уже начал распространяться в соседних республиках — Дагестане и Калмыкии.

12 мая