Мероприятие имени В.И. Сафонова пройдет в шестой раз в Пятигорске с 1 по 6 июня. Об этом сообщают власти края.
В День защиты детей в Ставропольском краевом театре оперетты состоится торжественное мероприятие, на котором выступит Сергей Давыдченко — лауреат I премии и обладатель золотой медали XVII Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Сергей Давыдченко — наш земляк, и это событие станет для него особенным. В этом году в конкурсе примут участие 70 учащихся и студентов музыкальных учебных заведений из 43 населённых пунктов 21 региона. В рамках мероприятия запланирована насыщенная экскурсионная программа по достопримечательностям Пятигорска. Торжественная церемония награждения состоится 6 июня, в Пушкинский день России.
Победителей ждут дипломы и ценные призы. Кроме того, организаторы учредили специальные призы. Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва отметила:
«Этот престижный музыкальный конкурс традиционно собирает талантливых детей из разных уголков многонациональной России. Он открывает дорогу на большую сцену и помогает добиваться признания самой взыскательной публики. Это настоящий праздник детства, вдохновения и творчества».
Конкурс пианистов назван в честь выдающегося деятеля русской музыкальной культуры Василия Ильича Сафонова. Всемирно известный пианист, педагог, дирижёр и музыкально-общественный деятель оставил яркий след в истории Пятигорска. В 1912 году благодаря ему в городе была открыта одна из первых на Северном Кавказе музыкальных школ. Цель конкурса — укрепление и расширение творческих связей, выявление и поддержка юных талантливых пианистов, совершенствование их исполнительского мастерства и обмен передовым педагогическим опытом.
Читайте также:
В Пятигорске в День России состоится краевой форум волонтёров культуры.