На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото пресс-службы губернатора СК
На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора

На Ставрополье в этом году 40 деятелей культуры получат стипендию губернатора

7 октября 2025
21:30

В министерстве культуры региона объявили о начале приема документов на присуждение стипендий губернатора Ставропольского края деятелям культуры и искусства.

Комиссия в составе представителей исполнительных органов, госучреждений и творческих союзов региона по итогам рассмотрения заявок сообщит об отборе 40 кандидатов на присуждение стипендий. Во внимание берется участие соискателей в выставках, конкурсах, фестивалях, активность в проведении семинаров, курсов повышения квалификации, мастер-классов, а также наличие наград за творческую деятельность. После того, как список будет утвержден, стипендиаты будут получать в течение всего следующего года ежемесячно по 15 тысяч рублей, рассказали в пресс-службе ведомства.

- Ежегодное присуждение стипендий губернатора стало поддержкой деятелей культуры, которые занимаются литературой, кинематографией, дизайном и другими видами искусства, что способствует сохранению и развитию культурного потенциала региона. Присуждение стипендий происходит на конкурсной основе, что подчеркивает достижения каждого претендента, - прокомментировала министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачева.

Ведомство принимает заявки в срок до 30 октября включительно. Уточнить информацию о конкурсном отборе можно на официальном сайте регионального минкульта по ссылке: https://www.mincultsk.ru/press-center/news/21124/.

Читайте также:

Глава Ставрополя Иван Ульянченко прокомментировал встречу олимпийских чемпионов с юными спортсменами города.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За неделю на Ставрополье клещи покусали почти 400 человек

На Ставрополье сохраняется активность иксодовых клещей — переносчиков опасных инфекций. Только за прошедшую неделю в больницы с укусами обратились 382 человека. Всего с начала года — уже 1806 пострадавших, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

2 июня

На Ставрополье заключенного снова осудили за показ запрещенных символов

В ходе оперативно-разыскных действий было установлено, что преступник, ранее привлечённый к административной ответственности за пропаганду нацистской символики по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ и находившийся в штрафном изоляторе, демонстрировал окружающим татуировки с символикой экстремистской организации «Арестантское уголовное единство», запрещённой на территории России.

2 июня

Ставропольские девятиклассники сегодня сдавали ОГЭ по математике

Во всех регионах России, включая Ставрополье, начался основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов. Сегодня, 2 июня, более 30 тысяч ребят в крае сдавали математику.

2 июня

В Ставрополе работает пункт проката предметов первой необходимости для детей

Студенты, молодые и многодетные семьи, а также семьи с детьми, живущие в Ставрополе, могут воспользоваться этой услугой. Предметы первой необходимости предоставляются в аренду семьям, имеющим детей младше двух лет.

2 июня