В картине рассказали о первом Большом учредительном круге казаков в Москве.
В этом материале мы представляем вашему вниманию интервью с Владимиром Козлитиным, жителем Ставрополя, потомственным казаком и одним из тех, кто стоял у истоков возрождения казачьего движения в регионе. В июне 1990 года Владимир Данилович был в составе делегации от Ставропольского края на первом Большом учредительном круге казаков в Москве. Это событие стало отправной точкой возрождения казачества в России.
Интервью сопровождается уникальными документами и фотографиями из личного архива В. Д. Козлитина, которые публикуются впервые. Казак рассказывает о том, как проходил круг, как его участники возвращались в разные уголки страны, чтобы заявить о своих корнях и восстановить память о предках.
Также он вспоминает встречу с автором известной методики самообороны А. А. Кадочниковым и о таком явлении эпохи возрождения казачества, как «Казачий Спас». В фильм включены уникальные кадры первого Большого учредительного круга казаков России, предоставленные руководителем Отрадненского общества историков-архивистов во имя святого преподобного Нестора Летописца Сергеем Гурьевичем Немченко. Эти материалы не были доступны широкой аудитории, и, возможно, даже не сохранились в частных коллекциях.
Фильм был создан Благотворительным фондом «Хопёрцы» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Мост времен эпохи казачьего возрождения на Ставрополье». Всего планируется выпустить 12 фильмов-интервью с участниками возрождения казачества в крае.
Читайте также:
Ставропольцев приглашают к участию в конкурсе авторской песни «Звутера».