На Ставрополье вышел фильм-интервью с терским казаком Александром Месечко | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: личный архив А.Я. Месечко
На Ставрополье вышел фильм-интервью с терским казаком Александром Месечко

На Ставрополье вышел фильм-интервью с терским казаком Александром Месечко

23 июня
16:00

Фильм был создан  Благотворительным фондом «Хопёрцы» при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Мост времён: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье».

В седьмом фильме состоялся откровенный разговор с Александром Яковлевичем Месечко — известным терским казаком, геологом и депутатом Думы Ставропольского края. Интервью прошло 22 июня 2024 года, за полгода до ухода из жизни Александра Яковлевича.

- Я помню дедушку Месечко с детства, он хорошо знал моего отца, относился ко мне как к родной, и для меня этот фильм очень личный. Это дань нашей огромной любви, памяти и бесконечного уважения к Александру Яковлевичу, - рассказала автор интервью Наталья Гребенькова.

В фильме отображены воспоминания Александра Яковлевича о встрече терцев с Борисом Березовским в Иноземцево на фоне боевых действий в Чечне, а также воспоминания о работе в краевой Думе и создании первых законов о казачестве.

Всего планируется выпустить 12 фильмов-интервью с участниками возрождения казачества на Ставрополье.

Читайте также:

Для школьников Ставрополя провели урок памяти «В тот год и день пришла война...».

Автор: Арина Абрамович
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье началась программа развития кемпингов

В Изобильненском округе, на Новотроицком водохранилище, в Минеральных Водах, Пятигорске и в хуторе Верблюдогорка Предгорного округа находятся самые популярные среди отдыхающих места для кемпингов. Министр туризма и оздоровительных курортов края Андрей Толбатов отметил, что поддержка государства играет важную роль в развитии экологического туризма. Это привлекает путешественников и способствует созданию современной инфраструктуры. Он призвал предпринимателей воспользоваться этой возможностью для развития бизнеса.

17 июля

На Ставрополье экспорт мяса птицы увеличили на 27%

Основные покупатели — Саудовская Аравия (58% от общего объёма экспорта) и Китай (28%). Но регион также активно осваивает новые направления. В этом году впервые было экспортировано мясо птицы в Западную Африку, в частности в Либерию.

17 июля

Ежегодно около 50 тысяч ставропольцев удаленно обращаются к архивным данным

Выбор направления оптимизации был сделан неслучайно, поскольку ежегодно около 50 тысяч человек обращаются в архивы края за архивной информацией. Для улучшения качества услуг и взаимодействия пользователей с государственными архивами была разработана стратегия, основанная на принципах клиентоориентированности. Это позволило оптимизировать сервисы и другие форматы взаимодействия.

17 июля

На Ставрополье реализуют турпроект «Человек на горе»

Цель проекта — предоставить школьникам, учителям и родителям возможность получить знания и умения, необходимые для активного отдыха на природе. В основе проекта лежат мероприятия, которые используют игровые методы и методы совместной работы: курс «Про поход» и верёвочный курс «Если с другом вышел в путь».

17 июля