На Ставрополье запустили проект по сохранению наследия казачества | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: миннац СК
На Ставрополье запустили проект по сохранению наследия казачества

На Ставрополье запустили проект по сохранению наследия казачества

24 января
11:25

Проект «Мост времен: эпоха казачьего возрождения на Ставрополье» благотворительного фонда «Хопёрцы» получил поддержку Фонда президентских грантов в размере 3,7 млн рублей. Проект предполагает сохранение наследия ставропольского казачества периода 1988 - 2018 годов.

Наш регион - один из первых в России начал возрождение традиций и культуры казачества. Еще летом 1990 года в крае были созданы 57 казачьих организаций в различных станицах, в сентябре того же года прошел первый съезд, на который приехали более тысячи человек.

- Мы имеем богатейшее, но пока разрозненное наследие этого периода: издавались книги и газеты, устанавливались памятники, писались песни, живописные полотна. Все это на наших глазах стало новой историей Ставрополья, - поделилась председатель фонда «Хопёрцы» Наталья Гребенькова.

По словам руководителя проекта Ирины Щербаковой, ключевым его мероприятием станет передача Центральному музею российского казачества Государственного исторического музея в Москве документов, рукописей, печатных изданий, а также 12 фильмов-интервью с ветеранами казачьего возрождения. Также ряд книг передадут в Электронную библиотеку казачества, созданную в Российской государственной библиотеке в Москве.

Команда проекта разрабатывает, кроме того, тематический портал в интернете. Планируется также издание документального сборника в формате аудиокниги для слепых и слабовидящих людей. Участники проекта проведут и несколько просветительских экскурсий для молодежи и подрастающего поколения.

- Проект способствует сохранению всех этапов казачьей истории Ставрополья, вдохновит молодежь и научное сообщество на ее дальнейшее изучение,  -  рассказал заместитель министра СК по национальной политике и делам казачества Арсен Жиров.

Читайте также:

Об Уроке мужества в школе 37 рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кочубеевском округе готовят к отправке в зону СВО очередную партию дронов

Повышенной нагрузки FPV-дроны с возможностью дальности полета до 28 км и грузоподъемностью до 4 кг сейчас проходят этапы проверки всех систем.

3 июня

В этом году в Изобильненском округе планируют заключить 165 соцконтрактов

На эти цели предусмотрено финансирование в объеме более 38 млн рублей, сообщают в муниципалитете.

3 июня

В Ставрополе заработала еще одна площадка центра «Сириус 26»

Накануне в краевой столице состоялось открытие второго отделения регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи, сообщают в краевом минобре.  Площадки «Сириус 26», напомним, функционируют в рамках реализации президентского нацпроекта «Молодежь и дети».

3 июня

Суд Ставрополя отправил в колонию-поселение осквернивших монумент молодых людей

Четверо фигурантов уголовного дела признаны виновными по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное группой лиц», сообщают в краевом управлении СКР.

3 июня