На Ставрополье заработал сайт в честь атамана Николаева | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: организаторы проекта
На Ставрополье заработал сайт в честь атамана Николаева

На Ставрополье заработал сайт в честь атамана Николаева

26 января 2024
13:00

Степан Степанович возглавлял Кавказские Линейные казачьи войска с 1837 по 1849 года.

Атаман начал службу простым казаком, а закончил атаманом, которого уважали российские императоры. Кроме того, помимо военных навыков, Степан Степанович проявил себя успешно на административной службе, наладив хозяйственные дела в войсках.

Поэтому неудивительно, что Благотворительный фонд «Хоперцы» при поддержке Фонда президентских грантов разработал крупный проект «Отчизны верный сын – казачий генерал Степан Николаев». В его рамках публикуются ранее неизвестные страницы из жизни атамана. Для этого была проделана колоссальная работа в музеях страны.

«Сайт постоянно пополняется. Наша цель – внести свой вклад в сохранение исторической памяти о Кавказском линейном казачьем войске и его наказном атамане Степане Николаеве», — рассказала председатель Благотворительного фонда «Хоперцы» Наталья Гребенькова.

Мультимедийный портал содержит в себе тематические разделы, собрав эксклюзивные архивные документы, фотографии, видео, текстовые материалы. Также предусмотрена VR-карта с видеосюжетами, показывающими расположение казачьих постов в окрестностях города Ставрополя в XIX веке. Совсем скоро добавится монография атамана.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко сегодня проведет традиционную прямую линию.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Перерасчет платы за воду на 22 млн рублей сделали жителям Кисловодска

Мера затронула более 40 тысяч абонентов местного филиала Крайводоканала. Справедливости в отношении граждан добилась прокуратура.

26 июня

В селе Донском водитель грузовика сбил ребенка на велосипеде

Мальчик 7 лет получил тяжелейшие ранения. С места происшествия его увезли в лечебное учреждение и поместили в реанимацию.

26 июня

Жителей и гостей Ставрополя приглашают на концерты и танцевальные вечера

В последние июньские выходные Ставрополь отметит День молодёжи и вместе с фестивалем «Лето в городе» предложит жителям насыщенную программу культурных и творческих мероприятий.

26 июня

В Ставрополе 27 и 28 июня пройдут продовольственные ярмарки

Традиционные площадки выходного дня «Покупай ставропольское!» ждут посетителей.

26 июня