На ставропольском фестивале «Наследие степей и гор» пройдут уникальные мероприятия | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
На ставропольском фестивале «Наследие степей и гор» пройдут уникальные мероприятия

На ставропольском фестивале «Наследие степей и гор» пройдут уникальные мероприятия

13 сентября 2024
7:55

Проект состоится в день города 14 сентября. Об этом сообщает администрация краевой столицы.

В День города, 14 сентября, на южной окраине краевой столицы, на территории памятника археологии федерального значения Татарское городище оживут археологические культуры в рамках фестиваля «Наследие степей и гор».

«Мы подготовили интересную и разнообразную программу для гостей фестиваля с уникальными мастер-классами от настоящих опытных профессионалов — научных работников краеведческого музея, реконструкторов со всей страны. А для удобства посетителей мы разработали карту активностей. Также второй год подряд большим подспорьем в организации фестиваля становится поддержка  Президентского фонда культурных инициатив. Благодаря ему познавательное мероприятие украшают  уникальные объекты, изготовленные специально для фестиваля московскими, питерскими и другими специалистами по археологическим и историческим источникам», - отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

На фестивале будут представлены уникальные арт-объекты: скифская повозка с ассирийским барельефом VII века до нашей эры и костюмы кобанской археологической культуры X-VII веков до нашей эры. В Санкт-Петербурге было изготовлено девять шатров.

В течение всего дня гостям предлагаются мастер-классы по древним ремеслам: стрельбе из лука, метанию, работе на зернотерках, хождению на ходулях, рубке саблей и мечевому бою. Также будут проводится мастер-классы по изготовлению колыбелек, бусин из стекла, валянию из войлока, сарматскому макияжу, живописи золотой поталью и античной медицине.

Регистрация на мероприятие позволит заранее узнать о начале регистрации на мастер-классы и получать актуальную информацию. Официальные страницы мероприятия: ВК и телеграм-канал.

Читайте также:

В день города Ставрополя состоятся еще несколько мероприятий. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Пятигорске возбуждено дело после жестокого избиения на застолье

В Пятигорске возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Предгорного округа, подозреваемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Об этом сообщила пресс-служба краевого главка МВД.

17 июля

В селе Новозаведенном откроют агротехнологический 10-й класс

С 1 сентября в средней школе №23 села Новозаведенного Георгиевского округа начнёт работу агротехнологический 10-й класс. Его создание стало возможным благодаря региональному проекту «Кадры в АПК», который реализуется в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

17 июля

На Ставрополье в суд направлено дело о хищении соцвыплат

Главное следственное управление ГУ МВД России по Ставропольскому краю завершило расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.

17 июля

Глава Ставрополя Иван Ульянченко провёл приём граждан

Граждане обратились с различными вопросами. Некоторые из них были личными, другие касались всех жителей города. Одна из женщин попросила установить уличное освещение на улице Васильковой. Иван Ульянченко отметил, что невозможно решить все проблемы сразу, но власти хотят сделать наш город удобным для всех его жителей. Поэтому этот вопрос был взят в работу. В следующем году разработают проект и смету на освещение и ремонт дороги.

17 июля