Открывается выставка основателя школы пейзажной живописи на Ставрополье | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Открывается выставка основателя  школы пейзажной живописи на Ставрополье

Открывается выставка основателя школы пейзажной живописи на Ставрополье

27 января
12:15

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств 30 января открывается выставка «Живая школа пейзажа: наследие и наследники», посвященная 130-летию со дня рождения первого профессионального художника Ставрополья Владимира Григорьевича Кленова.

В 1930-е годы мастер начал преподавать изобразительное искусство в школах Ворошиловска (ныне – Ставрополь) для взрослых и детей. Одним из его учеников в юные годы был будущий выдающийся мастер пейзажа заслуженный художник РСФСР Павел Гречишкин.

Владимир Кленов заложил основы  школы пейзажной живописи в крае для будущих поколений мастеров, работающих в жанре пейзажа и натурного этюда. Благодаря Владимиру Кленову на Ставрополье сформировалась плеяда художников-пейзажистов. Его имя носит премия губернатора Ставропольского края известным деятелям культуры и искусства края в области изобразительного искусства.

На выставке «Живая школа пейзажа: наследие и наследники» представлена живопись и графика Владимира Григорьевича Кленова из фондов Ставропольского краевого музея изобразительных искусств. Многие из этих работ экспонируются впервые, ряд других мало известны зрителю. В разделе «наследников» будут представлены образцы творчества его учеников и современных художников.

Читайте также:

Исполнился год ставропольскому городскому Туристско-информационному центру

Комментарии

Читайте также

Встречу с актёром Борисом Щербаковым подарили женщинам крайбольницы в Ставрополе

Сюрпризом для всех стал и просмотр короткометражного фильма ставропольского режиссера Дмитрия Москвитина «Подарок».

9 марта

В Георгиевске «поигравшая на бирже» 70-летняя пенсионерка лишилась более 1,4 млн

В ходе выяснения обстоятельств установлено, что с женщиной связались неизвестные и предложили инвестировать местной жительнице свои денежные средства на биржевой платформе.

9 марта

Квадрокоптеры и письма отправили жители Нефтекумского округа в зону СВО землякам

Для бойцов важна любая поддержка, а особенно – тепло родных рук и сердец и уверенность, что их ждут дома.

9 марта

В ДТП в Красногвардейском округе двое погибли, ребёнок и девушка – в больнице

В результате встречного столкновения двух легковых машин на автодороге «Родыки – Средний» два человека не выжили и ещё двое пострадали.

9 марта