Режиссер из Ставрополя заключил соглашение о работе с китайскими кинематографистами | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено администрацией Ставрополя
Режиссер из Ставрополя заключил соглашение о работе с китайскими кинематографистами

Режиссер из Ставрополя заключил соглашение о работе с китайскими кинематографистами

24 ноября 2025
7:25

Ставропольский режиссер и продюсер Сергей Масальский, известный творчеством в жанре документального кино, расширяет культурные связи.

Недавно он был членом жюри международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, который проходил в Сочи, где подписал соглашение о совместном производстве полнометражного художественного фильма с коллегами из Поднебесной.

Союз российского производства с "Qingchuan Zhiyuan (Beijing) Culture Media" и "Beijing Galaxy Space Culture Media" позволит создать на стыке двух культур уникальную картину. Сценарий фильма будет основан на богатом культурном наследии двух стран и приобщит зрителей к художественным традициям и ценностям России и Китая. Такой совместный проект - важный шаг в развитии российского кинематографа и улучшения международных связей.

Создание картины запланировано начать в 2026 году. В проекте будут задействованы российские и китайские актёры, что позволит  укрепить сотрудничество наших государств в области искусства, обменяться опытом и заинтересовать широкую аудиторию.

Сергей Масальский  – автор документальных фильмов «Заполярная экскурсия», «Даследчыки», «Зажечь дугу», «Я – Патриот», художественной полнометражной военно-исторической картины «Донесение особой важности», которая выйдет в 2026 году, участник мастерской Алексея Алешковского, Кинолаборатории Союза кинематографистов России «Северный Кавказ». В своих работах ставропольский режиссер рассказывает о непростых судьбах реальных людей и раскрывает психологию человеческих взаимоотношений.

Тем временем Ставрополь продолжает бороться за звание «Культурная столица 2027 года». Поддержать любимый город может каждый, для этого надо успеть до 5 декабря проголосовать за него по ссылке: pos.gosuslugi.ru/lkp/cultural-capital/contest/13.

Читайте также:

Иконопись, выполненная осужденным из Ставрополья, будет представлять регион в финале всероссийского конкурса.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На Ставрополье школы переводят на дистанционное обучение из-за непогоды

Власти Ставропольского края приняли решение временно изменить работу образовательных учреждений из-за неблагоприятных погодных условий, о которых предупредили экстренные службы.

11 мая

В Ставрополе отметили 100-летие краевого радио

В регионе прошла встреча с журналистами, приуроченная к юбилею краевого радио и предстоящему Дню СМИ.

11 мая

Полицейские Железноводска присоединились к акции «Георгиевская ленточка»

Участники акции раздавали георгиевские ленточки и объясняли их значение как символа памяти и уважения к подвигу народа в годы войны.

11 мая

В Левокумском округе обновят две школы

Работы пройдут в рамках регионального проекта «Все лучшее детям» национального проекта «Молодежь и дети».

11 мая