В его здании на площади Ленина продолжается модернизация инфраструктуры безопасности и постановочной части.
Обновление повысит уровень безопасности зрителей и персонала, расширит творческие возможности коллектива, улучшит качество постановок. В Ставропольском академическом театре драмы имени Михаила Лермонтова работы ведут по региональному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Его директор Сергей Панюков отметил:
– Мы в полной мере используем предоставленные нам возможности для укрепления безопасности, создания комфортных условий для зрителей, а также для повышения художественного уровня наших спектаклей.
В учреждении ведут монтажные и пусконаладочные работы системы видеонаблюдения с интеллектуальным анализом данных для контроля за посетителями и сотрудниками. Комплексная система оповещения, если что, предупредит о разных угрозах. Пульт помощника режиссёра соответствует последним стандартам. Министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва рассказала:
– Академический театр драмы имеет богатую историю и получает новый импульс для дальнейшего развития. Ключевая цель преобразований – повысить уровень безопасности зрителей и сотрудников. Реализация проекта позволит создать безопасную среду, соответствующую современным требованиям.
Всего в этом году в рамках нацпроекта «Семья» в Ставропольском крае запланированы средства на капремонт десяти муниципальных учреждений и строительство новой школы искусств.
С 26 по 30 августа 2026 г. в Железноводске пройдет Третий кинофестиваль FERRUM’26.

