«Сокровища культурного наследия в зеркале времени» увидят жители Ставрополя | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
«Сокровища культурного наследия в зеркале времени» увидят жители Ставрополя

«Сокровища культурного наследия в зеркале времени» увидят жители Ставрополя

16 марта
18:51

Произведения разных видов искусств, обращенные к архитектурным памятникам, природным и историческим достопримечательностям с универсальной ценностью.

В экспозиции вошли произведения разных стран и эпох из музейных коллекций. Они помогут отправиться в путешествие во времени и пространстве. Произведения русских мастеров приглашают в окрестности Кунцево, парк Павловска, известного пригорода под Петербургом, в Гатчину с её дворцом на закате, село Михайловское с домом великого поэта Александра Пушкина в состоянии сумерек, в левитановские места на Волге – Плёс и другие, связанные с именами, оставившими след в истории.

Живописные полотна Генриха Бунцена знакомят с резиденциями датской королевской семьи, где бывали русские монархи, в том числе Александр III, соединивший судьбу с принцессой Дагмар, ставшей императрицей Марией Федоровной, Николай второй с семьей. Акварель Карла Вернера перенесёт в Версальский дворец, личные покои французского короля Людовика XV. Акварель Александра Бенуа при ярком солнце показывает барочный фасад церкви Святой Марии в городе Кампионе д`Италия, где сохранились фрески 15-го века. Благодаря литографиям Иоганна Штрюдта из Австрии можно побывать на родине великого композитора Моцарта в Зальцбурге. Увидеть набережную канала Сан-Марко в Венеции, Дворец Дожей, во времена Венецианской Республики символ власти, искусства и культуры, можно в пейзажах художника XIX века Карнье (Франция).Элизабет Иерихау показывает главный храм греческого Акрополя – Парфенон 1869 года.

Выставка приурочена к Международному Дню памятников и исторических мест. Установленный Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест при ЮНЕСКО в 1983 году День Всемирного наследия отмечается 18 апреля. Его цель – сохранение и защиту культурного наследия во всем мире. Выставка откроется в краевом музее изобразительных искусств в Ставрополе 28 марта.

«Вид на набережную канала Сан-Марко в Венеции» К. Карнье. ГБУК СК «Ставропольский краевой музей изобразительных искусств»

Комментарии

Читайте также

Территорию около сельской школы в Благодарненском округе привели в порядок

Стоимость проекта составила 5,3 миллиона рублей, из которых 2,5 миллиона были выделены из бюджета региона, а остальные средства поступили из местного бюджета, от предприятий, индивидуальных предпринимателей и граждан.

25 июня

Спортсмен из Светлограда стал вице-чемпионом страны по гиревому спорту

Своё успешное выступление на чемпионате России Сергей Орлов посвятил своему наставнику, выразив ему благодарность за работу и поддержку. Тренер Сергея в своё время стал чемпионом Астраханской области и Владивостока. Помимо Сергея Орлова, он также тренирует других спортсменов, которые достойно представляют край и округ на различных соревнованиях. Например, его ученик Артём Ященко стал чемпионом Ставропольского края по тяжёлой атлетике среди юношей до 18 лет и занял третье место в ЮФО по этому виду спорта.

25 июня

«Мне только проверить»: мужчина украл 660 тысяч с карты знакомого

Шутка «не дам данные, а то кредит возьмёшь» стала явью: 42-летний житель Новоалександровска предстанет перед судом за то, что оформил кредит на имя знакомого и перевёл себе 660 тысяч рублей.

25 июня

В Новоалександровске многодетная мать по соцконтракту стала крутым фермером

На средства государственной поддержки в размере 200 тысяч рублей Наталья приобрела кур-несушек, корм, инвентарь, добавки и лекарства для них.

25 июня