Ставрополь принял участие в финале конкурса «Культурная столица 2027 года» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Ставрополя
Ставрополь принял участие в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»

Ставрополь принял участие в финале конкурса «Культурная столица 2027 года»

14 декабря 2025
21:15

Сегодня в Москве состоялся финал всероссийского конкурса «Культурная столица». В национальном центре «Россия» собрались представители всех 8 городов-финалистов, чтобы принять участие в заключительном этапе конкурса и побороться за звание культурной столицы России 2027 года.

Вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, а также деятелями культуры, искусства, спорта наш город представлял глава Ставрополя.

-  Мы постарались сделать нашу презентацию уникальной и запоминающейся, чтобы тем, кто еще не был в нашем городе, захотелось приехать в Ставрополь, прогуляться по его улицам, пообщаться с людьми и прикоснуться к многообразию культурной жизни столицы нашего южного края. Теперь наша задача - подготовка к 250-летию города. Поздравляю Челябинск с победой! - поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко в своих соцсетях.

Ставрополь на конкурсе выступил с красочной динамичной презентацией, где смешались музыка, танцы, история нашей родной земли, современные технологии и взгляд в будущее. Яркий рассказ от времен древнего океана и южных слонов, Суворова и Никифораки, Апанасенко, Гречишкина и Духина до значимых событий современности и уверенный взгляд в будущее по достоинству оценило жюри.

Со сцены звучали написанные на Ставрополье стихи М.Ю.Лермонтова и строки нашего поэта-современника Сергея Лобанова о героях специальной военной операции. Свою малую родину поддержала и победительница 12-го сезона шоу «Голос. Дети» Мария Никулина. Вместе с муниципальным казачьим хором «Вольная степь» она исполнила песню «Выйду ночью в поле с конем».

С главой региона и мэром Ставрополя о развитии спорта и искусства, ярких молодежных фестивалях рассказали гандболист Игорь Лавров, балетмейстер Александр Виниченко и  общественный деятель Валентин Работенко. Активная студенческая жизнь, прогрессивная научная работа, современные библиотеки, новые школы, молодежные центры, концертные залы, комфортная городская среда - все это культурная жизнь Ставрополя сегодня.

Победителем конкурса по итогам трех этапов всероссийского состязания стал Челябинск. Другие финалисты  - Вологда, Калуга, Рязань, Новосибирск, Сочи и Ульяновск также подарили зрителям и гостям мероприятия много самобытных творческих номеров, которые показали  многообразие культур нашей страны.

Напомним, конкурс "Культурная столица года" проводится с 2022 года  при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив. Победителем и культурной столицей 2025 года стал Грозный, а в следующем году это звание перейдет к Омску.

Автор: .
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Прокуратура потребовала ликвидировать заброшенный полигон ТКО в Буденновске

По данным надзорного ведомства, на территории площадью свыше 50 тыс. кв. м находится полигон ТКО, который еще в 2023 году был исключен из специализированного реестра и прекратил деятельность по размещению и захоронению мусора.

3 апреля

Жители Ставрополя могут принять участие во Всероссийском «Цифровом диктанте»

Всероссийская акция «Цифровой диктант» стала традиционной.  Масштабное тестирование будет приурочено ко Дню Рунета, участие в ней принимают все регионы России. В этом году акция проходит с 7 по 14 апреля.

3 апреля

На Ставрополье патриотические баннеры использовали как подсобный материал

Сотрудники Следственного комитета начали проверку по факту использования некими строителями баннеров с символикой Великой Победы в качестве подсобного материала для проведения отделочных работ.

3 апреля

За использование личных данных клиентов накажут сотрудников оператора связи

Работники офиса обслуживания и продаж крупного оператора связи решили улучшить собственные «производственные показатели», выписав новые сим-карты на имена людей, которые вовсе этих сим-карт не заказывали.

3 апреля