Ставропольский музей-заповедник в соцсетях рассказывает о редких экспонатах | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник
Ставропольский музей-заповедник в соцсетях рассказывает о редких экспонатах

Ставропольский музей-заповедник в соцсетях рассказывает о редких экспонатах

6 февраля
12:36

Прикоснуться к истории можно, не выходя из комнаты.

Ставропольский государственный музей-заповедник зовет своих подписчиков отправиться в увлекательное путешествие по страницам прошлого. В сообществе музея на платформе «ВКонтакте» оживают истории уникальных экспонатов, от советских стеклоблоков до редкого букваря Кариона Истомина.

Уже несколько лет музей ведет онлайн-рубрику, посвященную старинным предметам. В публикациях эксперты рассказывают о предметах с интересной историей и историей их использования. Среди экспонатов — стеклоблоки, созданные в СССР в 1960-х – 1970-х годах, разнообразные бритвы разных эпох и первый мобильный телефон-раскладушка, появившийся в 1996 году. Каждый предмет сопровождается серией фотографий и подробными описаниями.

2 февраля музей опубликовал новый пост, посвященный открыткам с изображениями из рукописного букваря Кариона Истомина, выпущенного в 1988 году. Этот букварь состоит из 43 листов, где каждая буква алфавита сопровождается иллюстрацией и стихотворением.

«Букварь был выполнен темперой и украшен золотой росписью. Миниатюры были созданы художниками, работавшими в кругу Симона Ушакова. Он стал первым иллюстрированным учебником в истории», — отмечается в публикации музея.

Подписчики страницы Ставропольского государственного музея-заповедника во «ВКонтакте» могут узнать много нового о прошлом, а также следить за музейными мероприятиями. На странице также доступны интерактивные виджеты, позволяющие взаимодействовать с сотрудниками музея.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

На КИФ-2026 прошел День молодых предпринимателей

Мероприятие собрало студентов, представителей бизнеса и власти для обсуждения развития молодежных проектов и экономики Северного Кавказа.

29 апреля

В Ставрополе расследуют ЧП на стройке

Государственная инспекция труда в Ставропольском крае начала расследование несчастного случая, произошедшего 29 апреля на строительной площадке в юго-западном районе Ставрополя.

29 апреля

На Ставрополье продолжают открывать Парты Героя и муралы

В Ставропольском крае по партийным проектам «Единой России» «Парта Героя» и «Лица Героев» в школах продолжают увековечивать память выдающихся людей и участников специальной военной операции.

29 апреля

В УФСИН Ставрополья усиливают меры против радикализации

В Ставрополе на базе Управления ФСИН России по Ставропольскому краю проходит обучающий семинар по программе «Исламоведение».

29 апреля