«Театральный экспресс - 2024» принес удачу юным ставропольским актерам | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Пашковский городской дом культуры
«Театральный экспресс - 2024» принес удачу юным ставропольским актерам

«Театральный экспресс - 2024» принес удачу юным ставропольским актерам

16 апреля 2024
10:53

Ученики и педагоги Мастерской мюзикла «КИВИ» вернулись с победой с III фестиваля-конкурса любительских театров «Театральный экспресс - 2024», проходившего в Краснодаре.

Среди участников фестиваля были коллективы из Краснодара, Ставрополя, Крымска и Республики Адыгея. Они показали 27 малых и больших спектаклей. Мастерская мюзикла «КИВИ» была отмечена в номинации «Спектакль малой формы», ее спектакль «Все лето в один день» признан одним из лучших, а коллектив награжден дипломом лауреата III степени за профессиональную работу.

В Краснодар ездили четыре группы воспитанников мастерской в возрасте от 7 лет. Юные актеры показали три премьерных спектакля этого года: «Все лето в один день», «Мастерица Пугва» и «Как ставится пьеса». Члены жюри дали высокие оценки всем работам.

В заключительный день фестиваля участники, руководители и педагоги театральных коллективов приняли участие в мастер-классах. Заслуженные работники культуры Краснодарского края: режиссёр, педагог Валерий Опитц, заведующий кафедрой театрального искусства, художественный руководитель театра «Шардам» Максим Журков, актриса академического театра имени Горького, театра «Один театр», преподаватель сценической речи КГИК Евгения Белова поделились своим профессиональным мастерством и ответили на интересующие вопросы.

Фото Мастерская КИВИ

Юные актеры познакомились с достопримечательностями Краснодара, побывали на закрытом показе иммерсивного спектакля «Незримая» в театре «Дом меценатов». Специально для ставропольских гостей встречу организовал актер краснодарского «Молодежного театра» и друг мастерской Илья Сердюков. Необычный формат спектакля впечатлил детей: они «смотрели» спектакль в масках, могли трогать предметы, прикасаться к актерам и сами становились участниками событий. 12 мая актер Илья Сердюков приедет из Краснодара в Ставрополь, чтобы сыграть на сцене Мастерской мюзикла «КИВИ» роль папы в спектакле «Денискины рассказы».

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Молодежный центр развития личности Невинномысска неправильно провел госзакупку

Антимонопольный орган получил жалобы на некорректные условия закупки. Всего было зарегистрировано три обращения от заинтересованных сторон, что указывает на высокий уровень обеспокоенности среди поставщиков и участников рынка.

13 сентября

В школе Труновского округа привели в порядок пищеблок

В Труновском округе теперь 125 учеников могут наслаждаться питанием в современных и комфортных условиях. Этот проект стал возможен благодаря муниципальной программе инициативного бюджетирования.

13 сентября

В Предгорном округе начали убирать гречиху

В этом году фермерские хозяйства отвели под выращивание гречки 200 гектаров земли, засеяв их проверенными сортами «Девятка», «Темп» и «Диалог». Согласно оперативным данным, урожайность культуры составила 17 центнеров с гектара. Одной из ключевых особенностей производства является использование органических методов земледелия, исключающих применение химических средств защиты растений. Это обеспечивает соответствие продукции высоким стандартам безопасности и экологичности.

13 сентября

На Ставрополье отгрузили промышленной продукции почти на полмиллиарда рублей

Особенно заметный рост наблюдается в целлюлозно-бумажной отрасли, где объемы производства увеличились в восемь раз. Значительный прирост также зафиксирован в обработке древесины, производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также в автомобилестроении, выпуске прицепов и полуприцепов — по этим направлениям объемы продукции выросли вдвое.

13 сентября