В 2025 году на Ставрополье начнут работать земские работники культуры | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ольги Метелкиной
Татьяна Лихачева
В 2025 году на Ставрополье начнут работать земские работники культуры

В 2025 году на Ставрополье начнут работать земские работники культуры

28 марта 2024
19:30

Сегодня в Региональном информационном центре Ставропольского края прошла пресс-конференция с участием министра культуры Ставрополья Татьяны Лихачевой.

Одна из тем, на которой спикер остановила внимание, касалась новой федеральной программы «Земский работник культуры». Впервые россияне услышали о ней из недавнего послания Президента России Федеральному Собранию.

Как рассказала Татьяна Лихачева, новая программа аналогична уже действующим проектам в сфере здравоохранения и образования - «Земский доктор» и «Земский учитель». Она стартует в 2025 году. Принцип действия тот же: специалисты сферы культуры, которые переезжают в сельскую местность и заключают долгосрочный контракт на месте работы, получают единовременную выплату.

- Человек, который захочет участвовать в этой программе и пройдет конкурсный отбор, получит миллион рублей, - пояснила Татьяна Лихачева. - «Земский работник культуры» станет одним из способов решения кадрового вопроса в сельской территории, в малых городах, посёлках городского типа. Там особенно остро требуются преподаватели в музыкальных школах, руководители творческих коллективов, специалисты в домах культуры, музеях, библиотеках.

По словам министра, на сегодняшний день в учреждениях культуры края насчитывается 388 вакансий, на которые смогут претендовать специалисты, в том числе выпускники средних специальных учебных заведений. По условиям программы, ее участники при желании смогут приехать работать на Ставрополье из любого региона страны. Главное условие участия в программе «Земский работник культуры» — успешно пройти конкурсный отбор, а затем выполнить договор, заключенный на 5 лет. В противном случае человек должен будет вернуть 1 миллион рублей.

Читайте также: 

Глава Ставрополя отмечен в первой двадцатке рейтинга мэров в России.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Злостный нарушитель устроил массовое ДТП в Георгиевском округе

В результате столкновения «ГАЗель» виновника загорелась, а сам он получил серьезные травмы. О происшествии рассказали в Госавтоинспекции Ставропольского края.

8 октября

Первое уголовное дело в отношении дроппера возбудили на Ставрополье

В этом году с 5 июля в России была введена уголовная ответственность за дропперство. Это понятие подразумевает соучастие в мошенничестве в форме содействия переводу похищенных у потерпевших средств или  их обналичиванию.

8 октября

В Минводах обновили фасад дома  1959 года постройки

В Минеральных Водах завершился капремонт фасада дома № 2 на улице Железноводской.

8 октября

Глава Ставрополя сообщил о завершении дорожных работ на 8 городских улицах

Специалисты подрядных организаций выполнили комплексные задачи.

8 октября