В Центральной библиотеке Ставрополя состоится бал XIX века | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено администрацией Ставрополя
В Центральной библиотеке Ставрополя состоится бал XIX века

В Центральной библиотеке Ставрополя состоится бал XIX века

14 октября 2025
7:55

Жителей и гостей краевой столицы приглашают окунуться в атмосферу лермонтовских времен. На один вечер библиотечное пространство превратится в величественный зал позапрошлого века.

Посетителей ждут костюмированный бал, шелест бальных платьев, музыка лермонтовской эпохи, мастер-классы по историческим танцам от школы «Amoroso» и даже дуэль, рассказали в администрации города.

- Мы создаем события, которые дарят горожанам не только впечатления, но и живое прикосновение к истории и культуре нашего города. Центральная библиотека приглашает всех жителей и гостей города на изысканный костюмированный бал в стиле XIX века, где каждый окунется в атмосферу элегантности и романтики прошлых лет. Бал состоится 17 октября в 18:00, — пригласил глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Программа вечера рассчитана на гостей всех возрастов - настольные и подвижные игры прошлого, прогулки по выставкам, мастер-классы по бальному этикету и изготовлению бутоньерок. А в уютной фотозоне можно перевоплотиться в литературного героя и попробовать себя в декламации стихов.

Иммерсивная игра «Демон» перенесет участников во времена Лермонтова: главный герой поэмы, скучая в изгнании, собирает персонажей из разных произведений, планируя устроить драматичную дуэль.

В разных уголках библиотеки будут увлекать театральные инсталляции и фуршет, создавая атмосферу настоящего праздника. А в завершении вечера пройдут розыгрышами и церемонии награждения, которые подарят яркие воспоминания о великой эпохе.

Бал состоится по адресу: проспект Октябрьской революции, 7/2.

Напомним, Ставрополь продолжает бороться за звание Культурной столицы России 2027 года и имеет отличный шанс получить новое признание. Поддержать город просто – для этого необходимо оставить свой голос по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/cultural-capital/contest/13. Народное голосование продлится до 15 ноября, и мнение жителей обязательно будет учтено при подведении итогов.

Читайте также:

Главная актриса короткометражки ставропольского режиссера получила престижную международную награду.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля