В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: организаторы проекта
В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров

В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров

16 сентября 2025
18:30

В наш город приедет всероссийский проект «Фанфары Победы Россси».

20 сентября в Ставрополе пройдет Всероссийский фестиваль духовых оркестров под названием «Фанфары Победы России». Этот музыкальный проект соберет лучшие духовые коллективы страны на финальной площадке в краевой столице. На главной площади города выступят сводный оркестр и хор, объединившие более 400 музыкантов. В этот день духовой музыкой можно будет насладиться и на других городских локациях: в Театральном сквере, у Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в парке культуры и отдыха «Центральный», на Александровской площади и вдоль проспекта Октябрьской Революции. Горожане и гости города смогут насладиться живым звучанием духовых инструментов, наполняющим атмосферу праздника.

Фестиваль реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации и организован Российским духовым обществом при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ставропольского края. Художественным руководителем мероприятия является Михаил Брызгалов, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный деятель искусств РФ и член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В регионе организаторами выступают министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества и Ставропольская государственная филармония.

Музыкальный марафон уже прошел в Ростовской, Воронежской, Свердловской, Пензенской областях, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Санкт-Петербурге, и завершит свой путь в Ставрополе. Проведение фестиваля приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа начнется с торжественного шествия оркестров на площадь Ленина.

На одной сцене выступят духовые оркестры из Ставрополя, Новоалександровска, Левокумского, Туркменского и Ипатовского округов, а также военные духовые коллективы, включая 24 военный оркестр штаба Южного военного округа, оркестр Ставропольского президентского кадетского училища и оркестры Росгвардии из Чеченской Республики и Кабардино-Балкарской Республики. В исполнении сводного оркестра и хора прозвучат произведения патриотической тематики. Дирижером сводного оркестра фестиваля назначен Сергей Рыбин, художественный руководитель и дирижер Самарского концертного духового оркестра.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля