В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: организаторы проекта
В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров

В день рождения Ставрополя пройдет фестиваль духовых оркестров

16 сентября 2025
18:30

В наш город приедет всероссийский проект «Фанфары Победы Россси».

20 сентября в Ставрополе пройдет Всероссийский фестиваль духовых оркестров под названием «Фанфары Победы России». Этот музыкальный проект соберет лучшие духовые коллективы страны на финальной площадке в краевой столице. На главной площади города выступят сводный оркестр и хор, объединившие более 400 музыкантов. В этот день духовой музыкой можно будет насладиться и на других городских локациях: в Театральном сквере, у Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова, в парке культуры и отдыха «Центральный», на Александровской площади и вдоль проспекта Октябрьской Революции. Горожане и гости города смогут насладиться живым звучанием духовых инструментов, наполняющим атмосферу праздника.

Фестиваль реализуется в рамках гранта Правительства Российской Федерации и организован Российским духовым обществом при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Ставропольского края. Художественным руководителем мероприятия является Михаил Брызгалов, президент Ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный деятель искусств РФ и член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. В регионе организаторами выступают министерство культуры Ставропольского края, Ставропольский краевой Дом народного творчества и Ставропольская государственная филармония.

Музыкальный марафон уже прошел в Ростовской, Воронежской, Свердловской, Пензенской областях, Красноярском и Хабаровском краях, а также в Санкт-Петербурге, и завершит свой путь в Ставрополе. Проведение фестиваля приурочено к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Праздничная программа начнется с торжественного шествия оркестров на площадь Ленина.

На одной сцене выступят духовые оркестры из Ставрополя, Новоалександровска, Левокумского, Туркменского и Ипатовского округов, а также военные духовые коллективы, включая 24 военный оркестр штаба Южного военного округа, оркестр Ставропольского президентского кадетского училища и оркестры Росгвардии из Чеченской Республики и Кабардино-Балкарской Республики. В исполнении сводного оркестра и хора прозвучат произведения патриотической тематики. Дирижером сводного оркестра фестиваля назначен Сергей Рыбин, художественный руководитель и дирижер Самарского концертного духового оркестра.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Пять школьников Ставрополья лидировали в Национальной технологической олимпиаде

Участие в НТО дает не только уникальный опыт работы с реальными вызовами, но и вполне осязаемый социальный лифт

23 апреля

Прокуроры Ставрополья нашли 2000 нарушений закона об исполнительном производстве

Об этом сообщил прокурор региона Юрий Немкин на межведомственном совещании, на котором обсуждены вопросы принудительного исполнения судебных решений.

23 апреля

Единороссы в Предгорье и Туркменском округе в канун даты побывали у чернобыльцев

В рамках акции активисты на улицах раздавали информационные листовки, напоминающие об экологических последствиях аварии и о самоотверженности героев, принёсших себя в жертву ради жизни.

23 апреля

В Ставрополе гала-концерт юбилейного фестиваля творчества объединил сто инвалидов

Мероприятие стало не просто концертом и выставкой, а настоящим доказательством того, что творчество не знает границ.

23 апреля