В Ессентуках музей запустил патриотическую онлайн-рубрику | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Ессентукского историко-краеведческого музея
В Ессентуках музей запустил патриотическую онлайн-рубрику

В Ессентуках музей запустил патриотическую онлайн-рубрику

8 апреля
13:36

В соцсетях госпаблик рассказывает о подвигах уроженок города в годы Великой Отечественной войны.

В сообществе «ВКонтакте» Ессентукского историко-краеведческого музея появилась новая рубрика «Ессентучанки на войне», приуроченная к 81-й годовщине Великой Победы. В рамках проекта публикуются истории о женщинах из Ессентуков, которые проявили героизм в годы войны. Каждый материал посвящён мужеству и самоотверженности местных жительниц.

Сейчас опубликовано два поста. Первый, размещённый 9 марта, рассказывает о подвиге Елены Пивоваровой. Её воспоминания были опубликованы в газете «За Родину» 8 марта 1945 года. Елена окончила школу в Ессентуках в 1942 году и мечтала о высшем образовании, но война изменила её планы. Она ушла на фронт, участвовала в обороне Кавказа, боях под Нальчиком, Моздоком и Молгабеком, служила связисткой и была комсоргом роты связи.

Второй пост, вышедший 26 марта, посвящён Наталье Уваровой. В публикации использованы её воспоминания из музейных фондов. Когда началась война, Наталье было 18 лет. Девушек не призывали на фронт, поэтому она работала в госпитале и училась на курсах медсестёр. Наталья оказывала помощь раненым бойцам под обстрелом и после ранения не покинула поле боя, пока не перевязала всех пострадавших.

Для ознакомления с историческими материалами, анонсами выставок и уникальными проектами музея можно посетить его официальный госпаблик. На странице доступны интерактивные виджеты «Высказать мнение» и «Сообщить о проблеме», которые обеспечивают удобство взаимодействия с пользователями.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе 9 апреля временно ограничат подачу воды в районе улицы Серова

С 8:30 до 17:00 четверга, 9 апреля, городской «Водоканал» будет проводить переключение нового водовода.

8 апреля

В Степновском округе в прошлом году заключили 43 соцконтракта

По всему Ставрополью в текущем году запланировано заключить более 4,5 тысяч социальных контрактов на сумму порядка 1,2 миллиарда рублей. Поддержка предоставляется в рамках регионального проекта «Многодетная семья» национального проекта «Семья».

8 апреля

В Невинномысске будут судить мужчину, который ездил по поддельным правам

Липовое водительское удостоверение с тремя категориями он заказал через интернет.

8 апреля

В Ставрополе ЕГЭ сдавали родители выпускников и чиновники

Сегодня краевая столица присоединилась к всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». единый госэкзамен родители писали на базе лицея № 5. В этом году акция проходит уже в десятый раз.

8 апреля