В год 80-летия Победы юные художники Ставрополя оживили память на выставке | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото пресс-службы администрации г. Ставрополя
В год 80-летия Победы юные художники Ставрополя оживили память на выставке

В год 80-летия Победы юные художники Ставрополя оживили память на выставке

23 ноября 2025
8:00

Во всероссийском конкурсе «Культурная столица» участвовали представители клубов «Авангард», «Волшебная палитра» и «Хамелеон» детского центра «Орлёнок».

Они представили свои работы в интерактивном музейно-выставочном комплексе «Россия. Моя история». Экспозиция названа «Нам память о войне рисунок оживит». Мэр Ставрополя Иван Ульянченко отметил:

– Это яркий пример того, как творчество помогает юным ставропольцам понять и почувствовать историю. Работы детей показывают уважение к защитникам Отечества, любовь к Родине и память о подвиге предков. Выставка будет работать до 23 ноября включительно, каждый посетитель сможет прикоснуться к истории через детское творчество.

В историческом парке на Западном обходе представлены рисунки в таких техниках, как гуашь, граттаж (способ выполнения рисунка путём процарапывания пером или острым инструментом бумаги или картона, залитых тушью) и смешанная техника. Темы работ разнообразны – сцены фронтовой и тыловой жизни, памятные натюрморты, героические истории с огненных рубежей СВО, мечта о мире. Каждый рисунок отражает личное видение и отношение автора к историческим событиям. Именно это делает выставку особенно трогательной и эмоциональной.

В экспозиции представлены рисунки в различных техниках: гуашь, граттаж и смешанная техника. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Ставрополь продолжает участие во всероссийском голосовании за звание «Культурная столица года». Поддержать город можно на портале «Госуслуги».

В Предгорье Ставропольского края начался съемочный процесс многосерийного художественного фильма «Казанова-3» Первого канала.

Комментарии

Читайте также

Полицейские Ставрополья провели мероприятия для школьников в честь 23 февраля

В селе Донском сотрудники ОМВД России «Труновский» организовали профилактические встречи с учениками гимназии №7. В ходе бесед стражи порядка и школьники обсудили важность гражданственности, уважения к истории и культурным традициям. Для старшеклассников был проведен военно-спортивный конкурс, который позволил им проявить ловкость и командный дух.

21 февраля

В Ставрополе полицейские организовали для кадетов встречу с ветеранами-афганцами

Встреча началась с профилактической беседы. Полицейские напомнили подросткам о правилах безопасности как в повседневной жизни, так и в интернете. Особое внимание было уделено возрасту, с которого наступает ответственность за правонарушения в соответствии с законодательством.

21 февраля

В Предгорье мошенник обманул пенсионера на почти 2,5 млн рублей

В начале января пенсионер увидел в интернете рекламу быстрого заработка на инвестиционной платформе. Заинтересовавшись предложением, он установил приложение и перевел почти 2,5 миллиона рублей на указанные в нем счета, полагая, что пополняет баланс личного кабинета на платформе. Однако обещанной прибыли он не получил и понял, что его обманули. После этого мужчина обратился в полицию.

21 февраля

В Ставрополе мужчину подозревают в ночной краже из магазина

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 48-летний мужчина, проживающий в городе. Его доставили в отдел, где он признался, что разбил витрину камнем, который нашёл у входа в магазин. В пакеты он сложил 15 бутылок алкоголя. Похищенное было изъято сотрудниками полиции и возвращено владельцу.

21 февраля