В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото из ВК Ставропольского государственного музея-заповедника
В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века

В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века

23 марта 2025
18:20

Аксессуар девушки, которая выходила замуж и венчалась более века назад, а ныне раритет - восковый венок, можно увидеть на экспозиции краеведческого музея села.

О том, кому принадлежало свадебное украшение, о его особенностях и истории рассказывает Портал Северного Кавказа.

Мода на восковые венки пришла в нашу страну из Европы. Там такие украшения был традиционной частью наряда новобрачной несколько веков. Благодаря дешевизне эти свадебные аксессуары в России стали особо популярны на селе. Девушки покупали их в церквях или делали своими руками.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

К большому православному празднику в Ессентуках создадут временный храм

Молитвенное здание будет служить местом богослужений и духовного утешения для верующих до восстановления деревянной церкви.

13 июля

Среди семи подстанций в крае реконструируют их в Ставрополе и Невинномысске

В Москве были рассмотрены перспективы модернизации электросетевого хозяйства субъекта.

13 июля

По идее самих жителей поселка Фазанный с населением 1150 человек открыли фонтан

Успешный результат совместных усилий в очередной раз продемонстрировал: когда люди сами выбирают, что важно для их общественного пространства, результат получается душевным и востребованным.

13 июля

В многоэтажке в Ставрополе 41-летняя женщина из-за ревности убила знакомого

В ходе распития спиртного в одной из городских квартир между фигуранткой и ее знакомым возник конфликт, переросший в потасовку.

13 июля