В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото из ВК Ставропольского государственного музея-заповедника
В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века

В музее села Татарка хранится свадебный венок начала 20 века

23 марта 2025
18:20

Аксессуар девушки, которая выходила замуж и венчалась более века назад, а ныне раритет - восковый венок, можно увидеть на экспозиции краеведческого музея села.

О том, кому принадлежало свадебное украшение, о его особенностях и истории рассказывает Портал Северного Кавказа.

Мода на восковые венки пришла в нашу страну из Европы. Там такие украшения был традиционной частью наряда новобрачной несколько веков. Благодаря дешевизне эти свадебные аксессуары в России стали особо популярны на селе. Девушки покупали их в церквях или делали своими руками.

 

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

За 5 лет санавиация Ставрополья эвакуировала свыше 800 пациентов

В рамках регпроекта «Совершенствование экстренной медицинской помощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на Ставрополье работает санитарная авиация, силами которой за минувшие 5 лет было эвакуировано 815 пациентов, из которых 212 — дети, сообщили в минздраве региона.

23 апреля

К осени в Кисловодске построят важный для развития КМВ Конгресс-центр «Россия»

Будущий центр станет одной из крупнейших культурных площадок региона.

23 апреля

В Предгорье высадили 8,5 га сосны крымской

Ессентукский лесхоз провел посадку сосны крымской в районе поселка Подкумок Предгорного округа. Молодые деревца расположили на площади 8,5 га.

23 апреля

В Ессентуках направили в суд дело о растрате средств банкротов

Следственный отдел ОМВД России по городу Ессентуки завершил расследование уголовного дела из двух эпизодов, возбужденного по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

23 апреля