В Ставрополе можно посетить выставку, посвященную юбилею БАМ | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото из архива Ставропольского историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г. Прозрителева и Г. Праве, ВКонтакте.
В Ставрополе можно посетить выставку, посвященную юбилею БАМ

В Ставрополе можно посетить выставку, посвященную юбилею БАМ

28 июня 2024
10:28

Открытие экспозиции состоится 4 июля в в Ставропольском историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве.

Как сообщает Портал Северного Кавказа, в 15.00 на следующей неделе в четверг около здания музея в самом сердце краевой столицы откроется фотодокументальная выставка «Великая магистраль».

Кадры посвящены 50-летию  старта строительства Байкало-Амурской железной дороги. Это по сей день – одна из крупнейших железнодорожных магистралей в мире, проложенная на территории  Восточной Сибири и  Дальнего Востока. Кроме того дорога является вторым магистральным выходом Росси к Тихому океану.

Полвека назад, в 1974 году на строительство масштабного объекта отправились  около 2 миллионов  человек, в том числе порядка 200 молодых жителей Ставропольского края. Наши земляки - отряд «Ставрополец» - работали на Тындинском участке и в первый год строительства стали победителями в социалистическом соревновании. В то же время на западном участке ударно работал коллектив СМУ «СтавропольБАМстрой».

Посетители выставки смогут рассмотреть кадры,  документы, плакаты, иллюстрирующие историю великого строительства.

Экспозиция будет открыта до 10 сентября.

Какие мероприятия в последние выходные июня можно посетить в Ставрополе, читайте здесь.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля

О проделанной работе отчиталась перед жителями Шпаковского округа депутат Госдумы

Ольга Тимофеева встретилась с жителями семи населенных пунктов:поселка Цимлянский, станиц Темнолесской и Новомарьевской, сел Татарка, Верхнерусского и Сенгилеевского и хутора Демино Шпаковского района Ставрополья.

5 апреля

«Единая Россия» приводит Ставрополье в порядок к Пасхе

В рамках нацпроектов «Чистая страна», «Историческая память», «Здоровое будущее» и «Защита животного мира» был наведен порядок в скверах, на мемориалах, развешены кормушки и закрашены рекламы наркошопов.

5 апреля

Трое студентов Ставрополя дали заместителю директора взятку за хорошие оценки

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю, в 2024 году студенты передали через посредника взятку в 170 тысяч рублей заместителю директора по учебной работе вуза. Взамен они рассчитывали на получение хороших оценок без проведения контроля уровня знаний.

5 апреля