В Ставрополье отберут муниципалитеты для школ креативных индустрий | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: МВК «Россия – Моя история»
В Ставрополье отберут муниципалитеты для школ креативных индустрий

В Ставрополье отберут муниципалитеты для школ креативных индустрий

25 декабря 2025
17:00

Министерство культуры Ставропольского края объявило о старте отбора муниципальных образований для предоставления субсидий на создание школ креативных индустрий в 2027 году. Проект направлен на развитие творческого потенциала молодёжи региона и формирование новых перспективных направлений в сфере культуры и искусства.

К участию приглашаются муниципальные образования, заинтересованные в развитии креативного сектора и готовые выполнить необходимые условия для реализации проекта.

Создание современных образовательных пространств с оснащением передовым оборудованием и программным обеспечением планируется в рамках проекта «Развитие искусства и творчества» государственной программы Российской Федерации «Развитие культуры».

«Создание школ креативных индустрий отвечает задачам и вызовам нашего времени – это новые возможности для юных жителей Ставрополья и новые горизонты для их самореализации. В крае уже открыты две таких школы - в Ставрополе и Пятигорске. В них обучаются более 300 детей. Комфортные студии, новейшее оборудование, талантливые педагоги – все это позволяет организовать обучение в школах креативных индустрий на высоком уровне. Уверена, что дальнейшее участие Ставропольского края в федеральной инициативе позволит еще большему числу талантливых ребят получить доступ к качественному образованию в сфере креативных индустрий, реализовать много успешных и интересных проектов», – сообщила министр культуры края Татьяна Лихачева.

Сроки подачи заявок и перечень необходимых документов опубликованы на официальном сайте министерства культуры Ставропольского края в разделе «Новости».

Автор: Диана Багдасарян
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Плантации фундука в Предгорном округе увеличились до 120 гектаров

Садоводы Ставрополья приступили к сбору лесного ореха. Хозяйство в селе Новоблагодарном планирует собрать в этом сезоне урожай почти 400 тонн, что выше уровня прошлого года на 50 тонн. Работы продлятся  до середины ноября.

21 августа

Библиотека нового поколения заработала в Курском округе

На Ставрополье это уже 32-ое по счету модернизированное учреждение. Современная модельная библиотека открыла свои двери в станице Галюгаевской. Преображение пространства и оборудования стало возможным благодаря  реализации регионального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья».

21 августа

Городская больница Железноводска получила аппарат дуплексного сканирования

Ставропольский край активно ведет оснащение медучреждений новым современным оборудованием и расходными материалами,  по утверждению министра здравоохранения региона Юрия Литвинова, за 2025 год приобретено более 1,8 тысячи единиц медицинской техники и оборудования.

21 августа

Дню флага был посвящен патриотический час в библиотеке Ставрополя

Накануне Дня российского флага в библиотеке-филиале №14 прошел патриотический час «Триколор – символ доблести и гордости». Там же была развернута книжная выставка-обозрение «Три цвета российского флага».

21 августа