В Ставрополе открылась выставка в честь освобождения города от фашистов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: музейно-выставочный комплекс "Россия - Моя история"
В Ставрополе открылась выставка в честь освобождения города от фашистов

В Ставрополе открылась выставка в честь освобождения города от фашистов

11 января 2024
14:48

Мультимедийная экспозиция появилась в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».

3 августа 1942 года нацисты захватили Ставрополь. Оккупацию сняла 347-ая стрелковая дивизия 21 января. В этом им помогали факельщики и подрывники.

Об оккупации и многом другом расскажет выставка. Она познакомит посетителей с хронологией событий Битвы за Кавказ. Организаторы подготовили информацию, как фашисты агитировали людей. В обмен за сотрудничество они обещали благополучную жизнь. Также на выставке размещена карта, которая расскажет о нефтяных посылах немецких захватчиков.

На экспозиции покажут кадры кинохроники захваченного Ставрополя. А архивные документы смогут точно понять, какие трагедии были тогда на улице, и кто освобождал город. Разрушения после немцев отразили фотографы и художник Владимир Кленов. Последний зал выставки посвящен послевоенному восстановлению Ставрополя.  Выставка будет работать с 16 до 21 января по адресу: г. Ставрополь, Западный Обход, 58В. Посещение бесплатное.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал об экскурсии для детей бойцов спецоперации.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Госдуме предлагают запустить в России программу «Земский полицейский»

Инициатива должна способствовать привлечению сотрудников МВД к работе в отдаленные и сельские территории.

2 ноября

В Кисловодске без тепла и горячей воды 2 ноября остались 72 здания

Котельная, расположенная по адресу Островского, 35, приостановила работу из-за отсутствия давления газа, информирует в своих социальных сетях глава ставропольского курорта.

2 ноября

На Ставрополье в 2026 году приобрели 38 новых мусоровозов

В текущем году региональный оператор «ЖКХ» направил 450 млн рублей на приобретение 38 единиц спецтехники для транспортировки ТКО. Первые 8 мусоровозов поступили в край в июле, а остальные 30 сейчас проходят приёмку.

2 ноября

Ставрополье присоединяется к «урокам цифры»

С 9 ноября по 6 декабря в школах по всей стране пройдёт новый «Урок цифры» на тему «Пользовательские интерфейсы». Ставропольский край традиционно активно участвует во всероссийском профориентационном проекте. Он реализуется в поддержку направления «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» и направлен на раннюю профориентацию школьников в ИТ-сфере.

2 ноября