В Ставрополе презентовали сборник работ городских писателей и поэтов | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Ставрополя
В Ставрополе презентовали сборник работ городских писателей и поэтов

В Ставрополе презентовали сборник работ городских писателей и поэтов

29 апреля 2025
7:55

В краевой столице подвели итоги литературного конкурса «Нам нужна одна Победа!». На церемонии награждения был представлен одноименный сборник произведений победителей.

Мероприятие состоялось накануне в Ставропольской центральной городской библиотеке, сообщают в городской администрации.

В сборник вошли лучшие произведения как начинающих, так и опытных писателей и поэтов Ставрополя, которые стали победителями конкурса. В торжественной обстановке им были вручены заслуженные награды.

В номинации «Поэзия» лауреатом 1 степени признана Алена Рейман с циклом произведений, а лучшей в номинации «Проза» стала Лилия Жидкова с рассказом «Небесная палитра».

-  Авторы произведений сборника – талантливые литераторы, молодые начинающие поэты и прозаики, вложили не только свое мастерство и вдохновение, но и благодарность поколению победителей, подаривших нам счастливое будущее и чистое небо. У нашего города непростая история, и каждый его житель знает имена героев Ставрополя, помнит и чтит подвиг тех, кто отдал жизнь в Великой Отечественной войне, - отметил в своём вступительном слове к книге глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Сочинения, из которых состоит книга, посвящены Году защитника Отечества в России и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это уже 10-ый, юбилейный сборник работ, он опубликован под эгидой Школы литературного мастерства краевой столицы. Почитать книгу «Нам нужна одна Победа!», как и остальные сборники городских литераторов, можно в филиалах Ставропольской централизованной библиотечной системы.

Основатель и бессменный руководитель Школы литературного мастерства - Владимир Бутенко, известный российский писатель, лауреат многих литературных премий. За 10 лет работы обучение, к слову, бесплатное, в Школе прошли более 60 горожан разных возрастов. В основном слушателями являются молодые авторы, которые публикуют свои произведения в периодических изданиях и газетах. Ученики Школы регулярно становятся лауреатами и дипломантами различных литературных конкурсов.

Читайте также:

Накануне в рамках ежегодного слета ставропольскому отделению Юнармии присвоили имя Героя России.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Следователи Минвод отреагировали на публикацию о хулиганстве в заведении

Публикация была обнаружена в ходе мониторинга социальных сетей. Кроме того, жители близлежащих домов обеспокоены массовыми драками и постоянными беспорядками.

23 июня

Бесплатную юридическую помощь ставропольцы могут получить 26 июня

В Ставрополе граждане могут обратиться за консультацией к судебным приставам.

23 июня

«Госуслуги.Дом» поможет быстро вызвать аварийную службу

Новый функционал сервиса позволяет за несколько секунд получить контакты аварийно-диспетчерской службы своего дома и обратиться за помощью.

23 июня

Прокурор края навестил 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны

22 июня Юрий Немкин посетил Коваленко Серафима Ивановича. Прокурор поблагодарил ветерана за неоценимый вклад в Великую победу, пожелал крепкого здоровья и благополучия, а также поинтересовался имеющимися проблемами и пожеланиями.

23 июня