15 октября в арт-пространстве «Кислород» историк и литературовед Денис Захаров представит документальную книгу о поездке американского писателя Трумена Капоте в Советский Союз. Гости смогут узнать подробности литературного расследования и получить автограф автора.
Книга «Капоте в СССР: подлинная история одного путешествия» вышла в этом году в петербургском издательстве «Найди лесоруба». В ней Денис Захаров рассказывает о гастролях американской оперы «Порги и Бесс» в СССР в декабре 1955 года. Вместе с труппой в страну приехал молодой Трумен Капоте, который позднее прославился благодаря произведениям «Завтрак у Тиффани» и «Хладнокровное убийство».
Работая над книгой, автор на протяжении 12 лет изучал российские и американские архивы, искал родственников участников гастролей, исследовал дневники, письма и документы. Ему удалось установить настоящие имена людей, которых Капоте упоминал под псевдонимами, а также восстановить подробности дипломатических событий, связанных с приездом американской труппы.
Исследование помогает взглянуть на поездку писателя за «железный занавес» с новой стороны и разобраться, какие события остались за пределами его известного репортажа «Музы слышны».
Встреча начнется 15 октября в 18:30 по адресу: улица Маршала Жукова, 14, аудитория 213, арт-пространство «Кислород». После мероприятия желающие смогут получить автограф Дениса Захарова на тематических открытках.
Читайте также:
Казачьи песни Ставрополья прозвучат на концерте в Москве.

