Всероссийская конференция с участием иностранных граждан состоится в краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова 22 октября в рамках региональной госпрограммы «Сохранение и развитие культуры»
«Абрамовские чтения — это не просто дань уважения нашему выдающемуся земляку, но и неотъемлемая часть просветительской деятельности библиотеки, объединяющая ученых из различных регионов и стран», — подчеркнула Марина Овчелупова, руководитель Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.
Дата проведения выбрана не случайно: 22 октября — день рождения Якова Васильевича Абрамова. Он родился в Ставрополе и был выдающимся общественно-литературным деятелем, просветителем, идеологом и практиком реформаторского народничества. Абрамов также был писателем-социологом, литературным критиком и журналистом.
В конференции примут участие специалисты, изучающие наследие Я.В. Абрамова, из Москвы, Воронежа, Ставрополя, Краснодара и Турции. Мероприятие имеет важное значение, что подтверждается участием известных российских ученых: доктора исторических наук, профессора В.В. Блохина, В.В. Зверева, Г.Н. Мокшина и Н.Б. Хайловой. Выступления будут проходить как очно, так и заочно. Куратор чтений — доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета В.М. Головко.
Программа конференции включает ключевые аспекты изучения наследия Я.В. Абрамова. Также будет организована тематическая выставка, которая дополнит научную программу и даст возможность глубже ознакомиться с материалами о жизни и творчестве нашего земляка.
«Абрамовские чтения уже давно стали важной научной традицией Ставрополья. Они помогают сохранить связь времен и раскрыть вклад наших земляков в культуру и науку России. Важно, что конференция собирает ведущих ученых, предоставляет площадку для новых открытий и одновременно служит образовательным пространством для молодежи», — отметила министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва.
Читайте также:
Педагог из Зеленокумска вышла в финал всероссийского конкурса.

