В Ставрополе прошли XVII Абрамовские чтения | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова
В Ставрополе прошли XVII Абрамовские чтения

В Ставрополе прошли XVII Абрамовские чтения

23 октября
14:30

В Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова состоялась XVII Всероссийская научно-теоретическая конференция с международным участием «Яков Абрамов глазами молодых: историко-культурное значение просветительской деятельности Якова Васильевича Абрамова».

Мероприятие было приурочено к 167-й годовщине со дня рождения уроженца Ставрополя, выдающегося общественно-литературного деятеля Якова Васильевича Абрамова. Он вошел в историю как просветитель России, идеолог, теоретик и практик реформаторского народничества 1880-х – начала 1900-х годов, в свое время был широко известен как писатель-социолог, литературный критик и публицист. На долгое время в советские годы его имя оставалось в забвении. Во многом благодаря исследованиям и публикациям доктора филологических наук, профессора Северо-Кавказского федерального университета Вячеслава Головко, его коллег из Москвы и Воронежа о наследии Якова Абрамова узнали наши современники.

В программе конференции приняли участие ученые российских вузов, исследователи из Турции. Не первый год в Абрамовских чтениях принимают участие студенты Гуманитарного института СКФУ. Куратор научных чтений Вячеслав Головко выступил со вступительным и заключительным словом.

Фото Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова

В ходе конференции исследователи рассказывали об общественно-литературной деятельности Якова Абрамова в культурно-историческом контексте, его просветительских позициях как идеолога реформаторского народничества, его писательской индивидуальности, творческом наследии нашего земляка в современных образовательных программах.

В исполнении почетного деятеля искусств Ставропольского края, актрисы и режиссера Галины Близно прозвучал отрывок из произведения Якова Абрамова «Иван босый».

В программе Абрамовских чтений состоялась презентация новых исследований о Якове Абрамове, изданных в Москве, Воронеже и Ставрополе.

Комментарии

Читайте также

Бюст Героя России открыли в ессентукской школе

На Ставрополье появился еще один мемориал в память о защитнике Отечества. Торжественное открытие монумента в честь Ивана Васильевича Каширина состоялось в школе № 11 ставропольского курорта в субботу, 6 декабря.

6 декабря

Жителя Невинномысска будут судить за угрозу убийством

42-летний житель города обвиняется в совершении противоправного деяния. Согласно материалам дела, обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения на детской площадке. Он не реагировал на замечания потерпевшего и вел себя агрессивно. Это привело к конфликту между мужчинами. Обвиняемый достал нож и, размахивая им перед потерпевшим, угрожал убийством. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший обратился в полицию.

6 декабря

В Железноводске входы на терренкур оборудовали шлагбаумами с цифровыми табло

Еще одну меру для комфорта и безопасности любителей пеших прогулок предприняли в популярном ставропольском курорте.

6 декабря

На Ставрополье призывников отправили в научные роты

Перед отправкой военнослужащие прошли медицинскую комиссию и другие необходимые проверки. На сборном пункте им выдали обмундирование, обувь, средства личной гигиены и армейский несессер с предметами первой необходимости. Также каждому выдали персональные электронные и банковские карты для начисления денежного довольствия, а также индивидуальные рационы питания на весь путь следования.

6 декабря