В Ставрополе рассказали новым регионам о модульных библиотеках | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе рассказали новым регионам о модульных библиотеках

В Ставрополе рассказали новым регионам о модульных библиотеках

26 марта 2025
6:55

В краевой столице состоялся практико-образовательный семинар, посвященный нацпроекту «Культура». Об этом сообщает администрация города.

В мероприятии участвовали сотрудники библиотек региона, а также 20 экспертов из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. В ходе семинара участники рассмотрели актуальные темы, поделились опытом работы региональных проектных офисов и библиотек нового формата. Также они посетили обновлённые библиотеки Ставрополя и ознакомились с их работой.

«За несколько лет наши библиотеки очень изменились. Сегодня это не просто читальные залы, а настоящие современные пространства, где интересно проводить время и взрослому поколению горожан, и юным ставропольцам. Всего в городе 3 модельные библиотеки модернизировали в рамках нацпроекта «Культура», еще 3 обновили за счет средств местного бюджета и в 2 провели капитальный ремонт. Во всех преобразованных библиотеках минимум на 20% увеличилось количество посещений читателей. Мы рады поделиться опытом с другими регионами и обязательно продолжим в этом году развивать библиотечную систему краевого центра», – рассказал глава города Иван Ульянченко.

В рамках семинара участники посетили пять обновлённых библиотек Ставрополя. Они смогли оценить современное оснащение читальных залов и уникальную атмосферу каждой библиотеки. В частности, гости побывали в библиотеке №9, которая была отремонтирована в прошлом году. В ней появились зоны для проведения различных мероприятий, творческих встреч, просмотра фильмов и прослушивания музыки.

В филиале №8 экскурсанты посетили популярную зону «Библиоквартирник» и встретились с единственным в крае визуальным экскурсоводом. Напомним, что в 2024 году Ставропольская централизованная библиотечная система отмечает свой 50-летний юбилей. В городе работают 17 филиалов, в фондах которых хранится 845 тысяч книг. Ежегодно библиотеки посещают около 80 тысяч читателей, а книговыдача составляет более 1,6 миллиона документов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Кисловодске, Ессентуках и Предгорье 24 сентября временно ограничат подачу воды

На период проведения работ для обеспечения жителей и организаций водой с учётом поступающих обращений, будет организован подвоз воды автоцистернами.

24 сентября

В селе Александровском в столкновении с ГАЗелью в 88 лет погиб водитель семёрки

Пострадавший в ДТП был госпитализирован в центральную районную больницу, где впоследствии скончался.

24 сентября

На Ставрополье могут повысить прозрачность работы всех управляющих компаний

Как следует из документа, имеющегося в распоряжении ТАСС, речь идет о раскрытии сведений о доходах управляющих организаций и их расходах по видам работ и услуг с указанием подрядчиков и сумм выплат.

23 сентября

Тур проекта «Твой Ход» региона осенью объединил 1300 первокурсников Ставрополья

Отдельное внимание уделили конкурсному треку «Открываю», который проходит с 3 августа по 25 декабря, созданному специально для первокурсников и помогающему разобраться в возможностях личного, образовательного и социального развития.

23 сентября