В Ставрополе стартовал фотопроект «Мой город – моя крепость» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе стартовал фотопроект «Мой город – моя крепость»

В Ставрополе стартовал фотопроект «Мой город – моя крепость»

22 апреля 2025
7:28

Центр молодежных инициатив «Трамплин» и музей Великой Отечественной войны «Память» в преддверии 80-летия Великой Победы организовали фотопроект «Мой город – моя крепость». Уникальные снимки расскажут жителям и гостям города об интересных местах в краевой столице, их истории.

Особенность проекта — в объединении фотографий зданий и улиц Ставрополя во время Великой Отечественной войны и сейчас.

- В канун важного для каждого жителя нашей страны праздника – Дня Победы, ставропольская молодежь предлагает всем жителям города узнать больше о непростой судьбе Ставрополя в годы войны. Это отличная возможность не только погрузиться в историю, но и прогуляться по улицам нашего замечательного города, сохранившим память о Великой войне, – поделился глава города Иван Ульянченко.

В коллекции проекта уже есть снимки. На первом фото – Ставропольский государственный краеведческий музей на пересечении улиц Дзержинского и Булкина. Датой его основания считается 24 февраля 1905 года. В  период оккупации музей понес серьезные потери. Немцы забрали из хранилища наиболее ценные экспонаты, среди которых были полотна Айвазовского, Верещагина. Полностью была разграблена и этнографическая коллекция. Однако основной фонд сохранился благодаря самоотверженности сотрудников музея.

Учреждение не закрывалось даже во время оккупации. А после освобождения города специально созданная комиссия установила, что потери составили 12 тысяч музейных предметов и 2 375 книг на общую сумму 4 559 580 рублей.

Новые публикации в рамках проекта можно будет увидеть в социальных сетях Центра молодежных инициатив «Трамплин».

Читайте также:

Российская школьная весна откроется сегодня в Ставрополе.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Коммунальные службы Ставрополя в усиленном режиме обрабатывают город от наледи

В результате резкого перепада температуры с плюсовых значений в минус на дорогах и тротуарах краевой образовалась ледяная корка. О работе служб реагирования рассказал в своих социальных сетях мэр Иван Ульянченко сегодня, 2 февраля.

2 февраля

Выращивание в теплицах и переработку малины наладили под Пятигорском

В поселке Нижнеподкумском реализуется важный инвестиционный проект. О нем рассказал глава ставропольского курорта в своих социальных сетях.

2 февраля

Глава Ставрополья напомнил о Победе Красной армии в битве за Сталинград

Ровно 83 года назад 2 февраля произошло событие, ставшее поворотным моментом в Великой Отечественной войне.  

2 февраля