В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра»

В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра»

24 сентября
7:55

Мероприятие завершит событий сезон на Татарском городище.

«4 октября Татарское городище ждет посетителей второго фестиваля этнической музыки «Песни ветра». Это не просто музыкальное событие, а настоящее путешествие в мир традиций, ремёсел и народного творчества. Мероприятие пройдет с 10.00 до 17.00 и будет насыщено множеством ярких активностей, объединит музыкантов, ремесленников, гастрономов и гостей со всего региона, создаст атмосферу праздника. Сейчас занимаемся подготовкой всей инфраструктуры яркого события в полевых условиях, прорабатываем детали программы мероприятий», - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На предстоящем музыкальном фестивале выступят как известные в регионе коллективы, так и новые исполнители, которые гармонично сочетают традиции и современные музыкальные веяния. Среди участников можно будет услышать этно-фолк-группу «Лествица» из Ставрополя, которая занимается возрождением русской песенной культуры, аутентичную музыкальную группу «Руда» с смелыми экспериментами, черкесский фолк в новом звучании от Hagauj (Хьэгъэудж), коллектив «Казачий пикет», сохраняющий подлинные традиции казачьей песни, юного музыканта из Калмыкии Чингиса Ностаева, который возрождает мастерство горлового пения, а также проект NEW TONE, состоящий из шести виртуозных музыкантов, известных своими навыками в джазе и роке. Не менее интересным будет выступление группы «Колебатель», представляющей необычный музыкальный проект из Новороссийска и исполняющей авторские песни в духе мировых народных фолк-традиций.

Организаторы подготовили для посетителей насыщенную программу развлечений: творческие мастер-классы, спортивные мероприятия, тематические фотозоны и детскую анимацию. Атмосферу праздника поддержат напитки от ставропольских кафе и ресторанов, такие как сбитень, безалкогольный глинтвейн и калмыцкий чай. Традиционным завершением фестиваля станет запуск воздушных змеев, символизирующий обращение к стихии ветра, которая переносит песни, истории и мечты от одного поколения к другому.

Проводит фестиваль администрация Ставрополя совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Подробную информацию можно получить по телефону 8(8652)74-91-30 или в группе мероприятия ВКонтакте.

Напомним, что летний событийный сезон завершился юбилейным фестивалем исторической реконструкции «Наследие степей и гор». С начала года Ставрополь посетили более 135 тысяч туристов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В больнице Ставрополя отработали действия при атаке БПЛА

На территории Городской клинической больницы скорой медицинской помощи успешно прошли плановые учения, сообщили в учреждении.

24 декабря

На Ставрополье с начала года дети-сироты смогли приватизировать 550 квартир

Министр имущественных отношений Ставропольского края Александр Мясоедов подчеркнул, что приватизация жилья для детей-сирот не только предоставляет им квадратные метры, но и позволяет стать полноценными владельцами недвижимости. Это значимый шаг на пути к социальной устойчивости и независимости. Работа проводится по поручению Губернатора.

24 декабря

На ярмарках в этом году на Ставрополье работу нашли более 21 тысячи соискателей

С начала текущего года краевой Кадровый центр «Работа России» провел  147 ярмарок трудоустройства, в том числе по одной регионального и федерального уровня. В мероприятиях приняли участие почти 750 работодателей, представивших порядка 30 тысяч вакансий.

24 декабря

В Ставрополе полицейские напомнили школьникам о мерах безопасности на каникулах

В преддверии новогодних каникул сотрудники отдела полиции №4 УМВД России по городу Ставрополю провели с учащимися школы №50 профбеседу о необходимости соблюдения мер безопасности.

24 декабря