В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: администрация Ставрополя
В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра»

В Ставрополе в начале октября состоится фестиваль «Песни ветра»

24 сентября 2025
7:55

Мероприятие завершит событий сезон на Татарском городище.

«4 октября Татарское городище ждет посетителей второго фестиваля этнической музыки «Песни ветра». Это не просто музыкальное событие, а настоящее путешествие в мир традиций, ремёсел и народного творчества. Мероприятие пройдет с 10.00 до 17.00 и будет насыщено множеством ярких активностей, объединит музыкантов, ремесленников, гастрономов и гостей со всего региона, создаст атмосферу праздника. Сейчас занимаемся подготовкой всей инфраструктуры яркого события в полевых условиях, прорабатываем детали программы мероприятий», - рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

На предстоящем музыкальном фестивале выступят как известные в регионе коллективы, так и новые исполнители, которые гармонично сочетают традиции и современные музыкальные веяния. Среди участников можно будет услышать этно-фолк-группу «Лествица» из Ставрополя, которая занимается возрождением русской песенной культуры, аутентичную музыкальную группу «Руда» с смелыми экспериментами, черкесский фолк в новом звучании от Hagauj (Хьэгъэудж), коллектив «Казачий пикет», сохраняющий подлинные традиции казачьей песни, юного музыканта из Калмыкии Чингиса Ностаева, который возрождает мастерство горлового пения, а также проект NEW TONE, состоящий из шести виртуозных музыкантов, известных своими навыками в джазе и роке. Не менее интересным будет выступление группы «Колебатель», представляющей необычный музыкальный проект из Новороссийска и исполняющей авторские песни в духе мировых народных фолк-традиций.

Организаторы подготовили для посетителей насыщенную программу развлечений: творческие мастер-классы, спортивные мероприятия, тематические фотозоны и детскую анимацию. Атмосферу праздника поддержат напитки от ставропольских кафе и ресторанов, такие как сбитень, безалкогольный глинтвейн и калмыцкий чай. Традиционным завершением фестиваля станет запуск воздушных змеев, символизирующий обращение к стихии ветра, которая переносит песни, истории и мечты от одного поколения к другому.

Проводит фестиваль администрация Ставрополя совместно со Ставропольским государственным музеем-заповедником в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Подробную информацию можно получить по телефону 8(8652)74-91-30 или в группе мероприятия ВКонтакте.

Напомним, что летний событийный сезон завершился юбилейным фестивалем исторической реконструкции «Наследие степей и гор». С начала года Ставрополь посетили более 135 тысяч туристов.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Вербное воскресенье в Ставрополе

https://lovestv.ru/ сообщает, что сегодня в Ставрополе торговля вербами вышла за рамки церквей. Веточка стоила от 30 рублей, а цена композиций доходила до 300 рублей. Причем торговали с земли,, из коробок и багажников автомобилей.

5 апреля

Степновский округ пополнили 3100 ягнят

В 2026 году в окот вошли свыше 2,8 тысяч племенных овцематок, среди которых оягнились 2,3 тысячи. Так, показатель плодовитости достиг 130%. Особое внимание специалисты уделяют сохранности и полноценному развитию детёнышей.

5 апреля

Объявлен аукцион на благоустройство Александровской площади в Ставрополе

Портал RosTender.info сообщает, что на эти цели из бюджета было выделено 1,6 миллиарда рублей. До 21 апреля 2026 года проходит прием заявок от подрядчиков.

5 апреля

Электросети Ставрополья подготавливают к паводковому периоду

Энергетики из года в год проводят ряд превентивных мер, обеспечивая безопасную и надежную работу электросетевого комплекса. Они осматривают переходы линий электропередачи через реки, проверяют состояние фундаментов опор, зданий и оборудования, проводят ревизию откачивающих средств и приспособлений для очистки дренажей.

5 апреля