В Ставрополе в сентябре заработает выставка «Свидетели Великой Победы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: Россия - Моя история
В Ставрополе в сентябре заработает выставка «Свидетели Великой Победы»

В Ставрополе в сентябре заработает выставка «Свидетели Великой Победы»

28 августа
21:00

Она будет базироваться в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история». Торжественное открытие пройдет 2 сентября в 15:00.

С 2 по 28 сентября музейно-выставочный комплекс «Россия — Моя история» представит мультимедийную выставку «Свидетели Великой Победы». Эта экспозиция, которая стартовала 9 мая в Москве на ВДНХ и отправилась в масштабный тур по стране, в краевой столице откроет посетителям страницы Великой Отечественной войны.

На выставке можно будет увидеть в цифровом формате уникальные реликвии военной эпохи, такие как меч Сталинграда, медицинский чемодан Магды Геббельс, парадный мундир Иосифа Сталина для Парада Победы 1945 года, предметы фронтового быта, виды вооружений и военные трофеи. Особую роль в экспозиции играют истории героев, таких как лётчики Алексей Маресьев и Лидия Литвяк, снайперы Наталья Ковшова и Мария Поливанова.

Выставка охватывает как широко известные, так и малоизвестные события войны: первые налёты на Севастополь, работу аэростатов и ПВО, использование метрополитена в качестве бомбоубежища, подвиги пожарных бригад, судьбу легендарного танка «Боевая подруга», участие животных на фронте и создание нестандартных видов вооружения, таких как лопата-миномёт.

Более 1600 оцифрованных экспонатов были собраны из крупнейших хранилищ страны, включая Центральный военно-морской музей, Центральный музей Вооружённых сил, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный музей обороны Москвы и Музей-заповедник «Сталинградская битва».

Современные мультимедийные технологии позволят посетителям погрузиться в атмосферу военного времени и сделают посещение выставки увлекательным и запоминающимся.

Выставка организована проектом «Россия — Моя история» и Университетом «Синергия» при поддержке Департамента культуры Минобороны России, Министерства просвещения Российской Федерации и Президентского фонда культурных инициатив.

Читайте также:

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В медучреждения Ставрополья в этом году поступило 460 единиц оборудования

Закупки современной техники в рамках реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» на текущий год полностью завершены, сообщают в краевом минздраве.

23 октября

На новое оборудование спортшколы Арзгира выделили средства из местного бюджета

Юные спортсмены уже оценили современную надувную акробатическую дорожку, гимнастические скамейки, маты и тренажер.

23 октября

В школах Ставрополя скоро завершат муниципальный этап всероссийской олимпиады

За плечами ребят уже несколько недель интересных и сложных заданий.

23 октября

Имена героев внесёт Ставрополь в Книгу Памяти бойцов специальной военной операции

Простая и современная форма сбора и хранения информации позволяет запечатлеть судьбы участников специальной военной операции для работы с ними историков, педагогов, журналистов и всех заинтересованных и неравнодушных граждан.

23 октября