В сумму более 8 млн рублей обойдётся модельная библиотека в селе Спасском | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото администрации Благодарненского округа
В сумму более 8 млн рублей обойдётся модельная библиотека в селе Спасском

В сумму более 8 млн рублей обойдётся модельная библиотека в селе Спасском

16 марта
23:33

На модернизацию действующего учреждения культуры деньги выделили из федерального, краевого и местного бюджетов.

Уже провели электромонтажные работы, закупили современное техническое оборудование, это интерактивные панель и стол, ноутбуки, информационные стенды, трибуна для выступлений, система виртуальной реальности, интерактивная книга на стойке «Книга памяти», а также информационный киоск. Приобрели предметы интерьера и книги. Модельная библиотека примет первых читателей уже в сентябре. Глава Благодарненского округа Александр Теньков рассказал:

– Модельные библиотеки – необыкновенные пространства. Их невозможно назвать просто библиотеками. Это современный многофункциональные интеллектуальные центры, куда можно прийти не только за книгой, но и для того, чтобы организовать досуг и провести время с семьей.

Это будет вторая в округе библиотека с новейшими технологиями и богатым книжным фондом в селе, где проживает 2333 человека. Первая появилась в селе Сотниковском в 2022 году. А потом модельную библиотеку собираются открыть в городе Благодарном. Их создают в рамках регпроекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Весь Ставропольский край входит в пятерку лидеров среди регионов России по количеству открытых библиотек нового поколения.

В этом году в крае будет создано шесть детских культурно-просветительских центров, один из них – в Центральной детской библиотеке Ессентуков.

Комментарии

Читайте также

Почти 1,5 тысячи школьников Ставрополья побывали на профтурах

С начала года специалисты Кадрового центра провели 87 профтуров — это на 10% больше, чем за такой же период прошлого года.

5 августа

Ставропольские поисковики нашли место захоронения офицера Красной армии

Добровольцы Ставропольского регионального отделения Поискового движения России восстановили боевой путь и установили место захоронения лейтенанта Красной армии Леонида Клементьева, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

5 августа

В Пятигорске водителя отправили в колонию за смертельное ДТП

Суд вынес приговор жителю соседнего региона, который насмерть сбил пожилого мужчину во дворе жилого дома в Пятигорске.

5 августа

Более 500 первоклассников Предгорного округа получат школьные рюкзаки

Подарочные наборы подготовили для детей из многодетных и малообеспеченных семей, ребят с инвалидностью, а также детей участников специальной военной операции.

5 августа