Юные художники в коллажах показали трагические события в Ставрополе и Белгороде | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
МВК «Россия – Моя история»
Антитеррористическая выставка коллажей
Юные художники в коллажах показали трагические события в Ставрополе и Белгороде

Юные художники в коллажах показали трагические события в Ставрополе и Белгороде

20 марта 2024
19:33

Создание работ против терроризма давно стало традицией художественной школы столицы края.

В ней каждый год устраивают тематические выставки. На этот раз юные художники представили новые работы в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история».

Перед созданием коллажей детям напомнили о взрыве в Ставрополе в 2010 г. МВК «Россия – Моя история»

Но сначала молодым горожанам поведали о взрыве в Ставрополе в 2010 году рядом с Дворцом культуры и спорта. Тогда погибли семь горожан, в том числе девочка 12 лет, свыше 40 человек пострадало. Не все об этом слышали в силу возраста, но теракт в Белгороде в канун Нового Года никого из них не оставил без эмоций. Во время обстрелов 30 декабря 2023 года там погибли 24 человека, в том числе четыре малыша, более ста белгородцев получили ранения. Педагог художественной школы Наталья Безроднова ответила:

– Ребята очень прониклись этими историями. Они захотели напомнить ставропольцам о трагедиях, показать художественными средствами о сочувствии и сопереживании всем потерявших близких.

Ставропольские дети выбрали для своих работ необычную технику и материалы. За основу взяли плотную и грубую крафтовую бумагу, наклеили обрывки газет. На некоторых работах можно увидеть слова и фразы, ассоциирующиеся с трагедией. Цветовую гамму все художники выбрали сдержанную. Использовали черную тушь. Многие досконально передали позы, жесты людей на своих работах. Получилось весьма реалистично. Замдиректора по выставочной деятельности детской художественной школы Ирина Логачева выразила мнение:

– По работам видно, что ребята вложили в них душу. Коллажи хочется рассматривать. Они интересны по содержанию, исполнению и не оставят никого равнодушными. Это наша история, которую мы должны знать и помнить.

Увидеть рисунки юных мастеров кисти можно будет весь март на выставке «Терроризму нет».

В музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» открылась необычная выставка «Терроризму нет»
Ставропольцы вошли в команду, попавшую в финал всероссийского киночемпионата.

Комментарии

Читайте также

Фермер из Ставрополья предстанет перед судом за хищение субсидий

В Ставропольском крае завершено расследование уголовного дела в отношении главы крестьянско-фермерского хозяйства, обвиняемого в мошенничестве при получении сельскохозяйственных субсидий.

17 июля

В Ставрополе приставы снесли теплицу и забор на чужом участке

В Ставрополе сотрудники Октябрьского районного отделения службы судебных приставов демонтировали теплицу и часть забора, которые были установлены с нарушением границ земельных участков.

17 июля

И снова жару до 40 градусов обещают жителям Ставрополья

По данному поводу в краевом управлении МЧС России объявили штормовое предупреждение.

17 июля

В селе Левокумском на Ставрополье обустроили площадку ГТО за 3,1 млн рублей

Открыли специальную зону для занятий комплексом «Готов к труду и обороне» в небольшом населенном пункте торжественно. Средства на реализацию проекта были выделены  из бюджетов трех уровней.

17 июля