Юные таланты Ставрополя выступили с оркестром на фестивале «Дети в мире оперы» | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото предоставлено администрацией Ставрополя
Юные таланты Ставрополя выступили с оркестром на фестивале «Дети в мире оперы»

Юные таланты Ставрополя выступили с оркестром на фестивале «Дети в мире оперы»

16 октября
7:55

В Коломне в концертном зале Первого Московского областного музыкального колледжа состоялся гала-концерт фестиваля классического искусства «Дети в мире оперы».

Яркое музыкальное событие было организовано Школой детского мюзикла при центре развития культуры и искусств «Дарование». Фестиваль объединил юных вокалистов из разных уголков России.

В гала-концерте выступали финалисты проекта, ребята исполняли арии из опер в сопровождении Симфонического оркестра Ступинской филармонии.

- Благодаря муниципальным учреждениям дополнительного образования наши дети приобщаются к искусству, развивают любовь к музыке и театру. Успешное выступление наших юных дарований на фестивале - яркое тому подтверждение, - комментирует глава Ставрополя Иван Ульянченко. - Хочу выразить особую гордость за воспитанников городской детской музыкальной школы № 2 Мадину Деньщикову и Назара Иванова. Пройти строгий отбор и блистательно выступить на гала-концерте в числе 20 финалистов со всей страны – это огромное достижение. Поздравляю ребят и их педагога Елену Рязанцеву с большим успехом.

12-летние артисты исполнили сложные для своего возраста композиции. Мадина спела арию Лауретты из оперы «Джанни Скикки» Дж. Пуччини, а Назар — арию Керубино из оперы «Свадьба Фигаро» А. Моцарта. Зал рукоплескал овациями. Поддержать вокалистов приехали известные деятели искусства: итальянский оперный певец, дирижер, художественный руководитель оперных школ в Италии и Словении маэстро Алессандро Сваб, артистка МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко Мария Михайлова и солистка Ступинской филармонии Анна Шепетко.

Программа фестиваля включала также мастер-классы от маэстро Алессандро Сваба, благодаря которым юные вокалисты получили возможность повысить свой профессиональный уровень.

В рамках масштабного события ребята получили опыт работы с симфоническим оркестром, ценные знания от ведущих мастеров оперного искусства и выступили на большой сцене. Вернулись ставропольцы с большим впечатлением, получив вдохновение для дальнейшего творческого развития.

Фестиваль проводился при поддержке Министерства культуры и туризма Московской области.

Тем временем Ставрополь имеет прекрасный  шанс получить новое признание — город претендует на звание Культурной столицы России 2027 года. Поддержать краевую столицу в состязании легко - необходимо проголосовать по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/cultural-capital/contest/13.

Читайте также:

Новые мемориалы в честь героев Советского Союзы и бойцов СВО появятся на Ставрополье.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Красногвардейском округе отремонтировали мост через реку Малый Гок

В Красногвардейском округе завершился ремонт моста через реку Малый Гок на автодороге Красногвардейское – Покровское. Работы проходили в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и включали замену опор, откосов и дорожного полотна, а также устройство барьерного и перильного ограждений.

11 ноября

 В Предгорье в фельдшерско-акушерский пункт закупили новое оборудование

Отсутствие данных медицинских изделий нарушает право граждан на получение качественной медицинской помощи. Прокуратура, в связи с этим, обратилась в суд с иском, требуя от районной больницы устранить выявленные нарушения.

11 ноября

В центре села Арзгир появилась благоустроенная парковая зона

В 2024 году путем голосования был выбран объект для благоустройства. По информации администрации Арзгирского округа, работы начались в апреле. Здесь появилась брусчатка, сцена для творческих выступлений, арт-объект «Семья», который стал символом парка. Также установили удобные лавки и качели, шахматные столы, новую систему освещения и провели озеленение.

11 ноября

Лучших наставников УИС страны определили на Ставрополье

Итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший наставник» среди сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации подвели в Центре знаний «Машук». Закрытие масштабного мероприятия состоялось в Пятигорске сегодня, 11 ноября.

11 ноября