Более сотни ставропольцев в 2024 году открыли свое дело из-за соцконтракта | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: архив редакции
Более сотни ставропольцев в 2024 году открыли свое дело из-за соцконтракта

Более сотни ставропольцев в 2024 году открыли свое дело из-за соцконтракта

23 апреля 2024
13:53

В краевой столице реализуют госпрограмму «Социальный контракт». Об этом сообщает администрация города.

В этом году на соцконтракт в Ставрополе выделили более 140 млн. рублей. Назначается ежемесячное пособие в размере 15 160 тыс. рублей сроком от 3 до 6 месяцев.

«С начала года 128 семей и одиноко проживающих горожан, чей доход ниже прожиточного минимума на душу населения, заключили социальный контракт на общую сумму почти 37 млн рублей. Из них - 102 ставропольца воспользовались государственной мерой поддержки для открытия или развития своего бизнеса. По этому виду господдержки единовременно можно получить до 350 тыс. рублей. 18 человек получили выплаты для поиска работы, а 8 нашим горожанам средства соцконтракта помогли преодолеть трудную жизненную ситуацию»,- прокомментировал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Не более 30 тыс. рублей на обучение или получение дополнительного профессионального образования при заключении соцконтракта по поиску работы или ИП. На ведение ЛПХ — не более 200 тыс. рублей. Чтобы начать предпринимательскую деятельность, нужно подготовить бизнес-план. Телефон для справок: 56-08-54, 56-54-80.

«Также еще одно важное условие реализации программы господдержки в виде соцконтракта – это обязательный ежемесячный отчет за расход выделенных из бюджета средств. По закону непредставление отчета в течение 5 рабочих дней каждого месяца влечет за собой досрочное расторжение соцконтракта по инициативе органа социальной защиты и возмещение получателями денежных средств в полном объеме», - обратил внимание градоначальник.

Читайте также:

В Кочубеевском округе будут производить беспилотники. 

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта

Губернатор Ставрополья принял участие в награждении лучших спортсменов и тренеров

Во время церемонии награждали победителей краевых конкурсов «Лучший спортсмен года» и «Лучший тренер года» по итогам 2025 года.

13 марта

Житель Кировского округа выстрелил в ребенка за то, что он шумел на улице

Действия подозреваемого 58-летнего жителя хутора Курганного следственные органы предусматривают как покушение на убийство малолетнего и хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

13 марта