Инвестиции в ТЭК Ставрополья составили 32 млрд рублей | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Инвестиции в ТЭК Ставрополья составили 32 млрд рублей

Инвестиции в ТЭК Ставрополья составили 32 млрд рублей

26 декабря 2023
10:41

Министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Иван Ковалев сообщил, что по итогам этого года привлечение инвестиций в топливно-энергетический комплекс более 32 млрд рублей, а доля возобновляемой энергии от общей мощности в регионе достигнет около 21%.

Он добавил, что регион утвердился как лидер в России по зеленой энергетике. В 2023 году воплощены проекты по строительству ветроэлектростанций общей мощностью 280 МВт на территории Кочубеевского, Петровского и Труновского округов. Ковалёв упомянул, что в январе 2024 года планируется запуск второго этапа Труновской ВЭС мощностью 35 МВт. Уже запущены ГЭС мощностью 9 МВт в Нефтекумском округе и ГЭС мощностью 7 МВт в Петровском округе.

В 2023 году продолжилась поддержка инвестиционных программ электросетевых и энергосбытовых организаций с ежегодным объемом финансирования более 3 млрд рублей. Губернатор поручил эти средства направлялись на модернизацию особо важных объектов, где требовалась замена, реконструкция и строительство новых линий, трансформаторных подстанций. Аналогичная работа проведена в Кировском и Предгорном округах. В 2024 году инвестиционной программой, направленной на модернизацию, реконструкцию и увеличение мощностей, реконструкцию трансформаторных подстанций, строительство новых линий в территориях края подготовлено в районе 700 млн рублей.

Кроме того, в текущем году продолжились мероприятия по переходу на экологичный транспорт. За 2023 года переведено 183 единицы техники на природный газ как моторное топливо, введено восемь электрозарядных станций для заправки транспорта. В следующем году планируется ввести еще 60 объектов заправки электротранспорта.

Ранее сообщалось, что Губернатор Ставрополья подвёл итоги 2023 года. 

Автор: Алиса Климашевская
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Ставрополе систему оповещения населения дополнят 15 новыми устройствами

Сегодня муниципальная система оповещения включает 75 муниципальных и 42 региональных конечных устройства. Они расположены в различных районах города и обеспечивают быструю передачу информации о чрезвычайных происшествиях жителям.

14 марта

В Минераловодском округе более 400 человек осмотрели врачи выездных бригад

С начала года узкими специалистами было осмотрено более 400 жителей округа. Из них 137 прошли диспансеризацию, 114 были направлены на дополнительное обследование, 97 — на диспансерное наблюдение, а 17 — на стационарное лечение. Инициатива губернатора Владимирова успешно внедрила практику мобильных выездных бригад на Ставрополье с 2018 года. Основная цель медиков — ранняя диагностика и своевременное выявление хронических и скрытых заболеваний.

14 марта

Юные таланты Ставрополя приглашают к участию во всероссийском фестивале «Табуретка»

В этом году в Санкт-Петербурге пройдет XVI Всероссийский детский театрально-поэтический фестиваль «Табуретка». На нем каждый участник до 18 лет может показать свои театральные постановки известным российским режиссерам и актёрам, пообщаться с ними, принять участие в мастер классах. А финалисты получат возможность показать свои спектакли в северной столице для широкой аудитории. 

14 марта

На Ставрополье впервые пройдут краевые этапы конкурса профмастерства

Программа включает в себя Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» по номинациям «Агроном» и «Механизатор».

13 марта