Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев

Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев

10 января 2025
18:19

Масштабные проекты реконструкции проходят по поручению главы региона. Об этом сообщает краевой Водоканал.

В Каскадном производительность очистных сооружений увеличилась втрое, что позволило обеспечить качественной водой 3,3 тысячи жителей восьми населённых пунктов. В Курсавке мощность блока медленных фильтров выросла до 8 тысяч кубометров в сутки, а подача воды улучшилась для 20 тысяч человек в 14 населённых пунктах.

В результате реконструкции очистных сооружений в районе хутора Перевального в Минераловодском районе, дополнительно было обеспечено водоснабжение на 1 тысячу кубометров в сутки для 11,3 тысячи жителей 19 населённых пунктов.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» была проведена четырёхэтапная реконструкция очистных сооружений в городе Новоалександровске. Объём подачи воды увеличился для 27 тысяч жителей города и 3,6 тысячи жителей восьми сёл округа, где раньше использовалась только техническая вода. Производительность очистных сооружений теперь составляет 24 тысячи кубометров в сутки, что почти вдвое превышает предыдущий показатель. Впервые в истории водоснабжения края здесь была установлена плавучая насосная станция. В настоящее время шесть очистных сооружений находятся в процессе модернизации.

В Кочубеевском округе продолжается реконструкция очистных сооружений Казьминского группового водопровода, что обеспечит стабильное водоснабжение для 52 тысяч жителей 9 населённых пунктов, включая сёла Кочубеевское и Казьминское. Финансирование осуществляется по государственному контракту между региональным министерством и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». С привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) проводятся работы по реконструкции пяти очистных сооружений. Подобные работы проходят сейчас в Новотроицком, Ипатове и Дивном. Мероприятия обеспечат качественной водой жителей сразу нескольких округов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Президент Торгово-промышленной палаты провел встречу с губернатором Ставрополья

Особые усилия в крае направлены на поддержку участников специальной военной операции и их семей, которые стремятся начать собственное дело. Для них предусмотрено 10 различных мер поддержки, включая финансовую, консультационную, информационную и образовательную помощь. В рамках программы «Время СВОих героев» обучение предпринимательским навыкам прошли 86 человек, из которых восемь уже открыли свой бизнес или зарегистрировались как самозанятые.

24 сентября

В Ставрополе состоится краевой конкурс дуэтов «Две звезды»

80 дуэтов из краевого центра, Железноводска, Будённовского, Петровского, Новоселицкого и других районов Ставрополья подали заявки на участие в конкурсе.

24 сентября

Акробаты из Ставрополя выиграли три медали на Чемпионате России

Арина Каляндра, действующая чемпионка мира и Европы по акробатической дорожке, завоевала золотую медаль среди женщин, продемонстрировав выдающееся мастерство. Она является воспитанницей спортивной школы Василий Скакун. Второе место заняла Елена Нейман. Среди мужчин серебряную медаль получил Сергей Финиченко.

24 сентября

В Ставрополе обновили 22 детские площадки

В Ленинском районе обновили 8 детских площадок, в Промышленном – 9, а в Октябрьском – 5. Горожане смогли оценить новые игровые зоны в августе: на улице Ясной, 13; проспекте К. Маркса, 10; Пирогова, 68/1; Космонавтов, 12; 50 лет ВЛКСМ, 58/1 и 23/2; Доваторцев, 55; Дзержинского, 116; Маршала Жукова, 42; Пестеля, 9; а также на Каховском переулке, 17. В настоящее время завершены работы на улицах М. Морозова, 106 и 1а; Бруснева, 19/2; Шпаковской, 84/2; Ботаническом проезде, 4; проспекте К. Маркса, 84; Лесной, 229; Октябрьской, 66; Лермонтова, 235; Ленина, 272а; Готвальда, 11.

24 сентября