Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»
Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев

Модернизация водоснабжения обеспечит питьевой водой более 270 тыс. ставропольцев

10 января 2025
18:19

Масштабные проекты реконструкции проходят по поручению главы региона. Об этом сообщает краевой Водоканал.

В Каскадном производительность очистных сооружений увеличилась втрое, что позволило обеспечить качественной водой 3,3 тысячи жителей восьми населённых пунктов. В Курсавке мощность блока медленных фильтров выросла до 8 тысяч кубометров в сутки, а подача воды улучшилась для 20 тысяч человек в 14 населённых пунктах.

В результате реконструкции очистных сооружений в районе хутора Перевального в Минераловодском районе, дополнительно было обеспечено водоснабжение на 1 тысячу кубометров в сутки для 11,3 тысячи жителей 19 населённых пунктов.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» была проведена четырёхэтапная реконструкция очистных сооружений в городе Новоалександровске. Объём подачи воды увеличился для 27 тысяч жителей города и 3,6 тысячи жителей восьми сёл округа, где раньше использовалась только техническая вода. Производительность очистных сооружений теперь составляет 24 тысячи кубометров в сутки, что почти вдвое превышает предыдущий показатель. Впервые в истории водоснабжения края здесь была установлена плавучая насосная станция. В настоящее время шесть очистных сооружений находятся в процессе модернизации.

В Кочубеевском округе продолжается реконструкция очистных сооружений Казьминского группового водопровода, что обеспечит стабильное водоснабжение для 52 тысяч жителей 9 населённых пунктов, включая сёла Кочубеевское и Казьминское. Финансирование осуществляется по государственному контракту между региональным министерством и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». С привлечением средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) проводятся работы по реконструкции пяти очистных сооружений. Подобные работы проходят сейчас в Новотроицком, Ипатове и Дивном. Мероприятия обеспечат качественной водой жителей сразу нескольких округов.

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Полицейские раскрыли кражу в электричке «Кисловодск — Минеральные Воды»

Сотрудники транспортной полиции обнаружили и изъяли похищенное имущество по месту жительства задержанного. Украденный самокат был возвращен законному владельцу.

5 августа

В Кочубеевском округе обновили аллею Героев

Под каждым портретом героев установлены QR-коды, которые позволяют жителям и гостям села получить доступ к биографии, описанию подвига и другим материалам о защитниках Отечества.

5 августа

Ставропольцам рекомендуют оплачивать онлайн-покупки виртуальной картой

Это необходимо в целях безопасности, обратили внимание в МВД.

5 августа

Бесхозный водовод в Грачевском округе прокуратура требует оформить и обслуживать

В результате проведения проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере сотрудники надзорного органа выявили 9 км линий коммуникаций, не отраженных в кадастре.

5 августа