На 7% больше потратили посетители заведений общепита в Ставрополе в этом году | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото Александра Плотникова / "Вечерний Ставрополь"
На 7% больше потратили посетители заведений общепита в Ставрополе в этом году

На 7% больше потратили посетители заведений общепита в Ставрополе в этом году

14 августа
13:50

Оборот розничной торговли и общественного питания в Ставропольском крае за первое полугодие текущего года посчитали специалисты Северо-Каказстата и сравнили эти данные с аналогичным периодом 2024 года. Результаты исследований обнародовали в пресс-службе ведомства.

Так, с января по июнь этого года включительно розничный оборот в крае составил около 469 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 2,1% больше, чем годом ранее. 91% суммарного показателя обеспечили торгующие организации и предприниматели, на долю рынков и ярмарок пришлось 9%.

- В январе-июне 2025 года в структуре оборота розничной торговли удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,2%, непродовольственных товаров – 53,8%, - добавили в Северо-Кавказстате.

В Ставрополе оборот розницы за указанный период составил  253,5 млрд рублей – зафиксирован рост в 5,3%. Доля столицы региона в общекраевом обороте - около 54%. Расстановка сил по его формированию примерно соответствует - 91,7%  организациями против  8,3% ярмарок и рынков.

В части оборота средств в сфере общественного питания в сопоставимых ценах по краю зафиксировано снижение на 4,6% в сравнении с первым полугодием 2024 года. В общей сложности в кафе, ресторанах и прочих точках населением было потрачено 32,7 млрд рублей. В Ставрополе, наоборот, показатель вырос на 7% и составил 22,2 млрд рублей.

Читайте также:

Вкусным огромным тортом будут угощать жителей и гостей Железноводска в день города.

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Парабадминтонистка из Ставрополя выиграла три медали на Кубке России

В одиночном разряде ставропольская парабадминтонистка стала третьей. В парной категории она вместе с Натальей Большаковой из Подмосковья также завоевала бронзовую награду. А в миксте с Ильей Паргеевым из Чувашии Люся Игнатенко получила звание вице-чемпиона турнира.

18 октября

В Ипатовском округе подросток на мотоцикле сбил пешехода

Автоинспекторы региона считают, что водитель, не достигший совершеннолетия, управлял мотоциклом марки «Альфа». Он выбрал небезопасную скорость, не справился с управлением и сбил пешехода, который шёл по дороге навстречу транспорту без световозвращающих элементов.

18 октября

В Кировском округе раскрыли кражу вещей из автомобиля

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к преступлению причастен 34-летний ранее судимый житель того же района. Злоумышленника доставили в отдел полиции. Он признался, что проходил мимо машины и заметил, что двери не заперты. Тогда он проник в салон и похитил вещи.

18 октября

В Минеральных Водах застолье закончилось поножовщиной

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции оперативно установили местонахождение 54-летнего подозреваемого. Злоумышленника доставили в отдел полиции, где он признался в содеянном. Подозреваемый сообщил, что после инцидента он вышел на улицу, выбросил нож и отправился домой.

18 октября