На КИФ-2025 рабочую встречу провели губернатор Ставрополья и Посол Казахстана | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экономика
Фото пресс-службы губернатора СК
На КИФ-2025 рабочую встречу провели губернатор Ставрополья и Посол Казахстана

На КИФ-2025 рабочую встречу провели губернатор Ставрополья и Посол Казахстана

26 мая 2025
17:20

На площадке Кавказского инвестиционного форума губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан Дауреном Абаевым. 

В начале беседы стороны обменялись поздравлениями в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнув важность сохранения памяти о героическом вкладе обоих народов в это историческое событие.

В ходе встречи обсуждались вопросы развития межрегионального сотрудничества. Отмечено успешное взаимодействие бизнес-сообществ Ставрополья и Казахстана, подтверждённое устойчивым ростом товарооборота между регионом и Казахстаном. В 2023 году он превысил 50 миллионов долларов, а в 2024-м уже превысил 72 миллиона. При этом экспорт ставропольской продукции в Казахстан вырос на 155% и составил 70 миллионов долларов.

Среди основных экспортных позиций Ставрополья – изделия из пластмассы, алкогольные и безалкогольные напитки, мебель, парфюмерия и косметика, оборудование, инструменты, оптика, а также металлические изделия.

Особое внимание уделено перспективам сотрудничества в агропромышленном комплексе: Казахстан уже активно закупает саженцы плодовых культур в Ставропольском крае, и это направление планируется масштабировать.

Стороны также подтвердили приверженность развитию культурных связей.  Об общем историческом и культурном наследии говорил Даурен Абаев. Также он отметил позитивные изменения на КМВ:

- Взять хотя бы знаменитые Кавказские Минеральные Воды. Не могу не отметить их преображение в последние годы. Видно, что проделана большая работа. Здесь сегодня также отдыхают и восстанавливают здоровье граждане Казахстана.

Губернатор СК Владимир Владимиров выразил уверенность в укреплении сотрудничества с Республикой:

- Мы готовы нарастить поставки продукции агропромышленного комплекса. Ставропольские продукты знают и любят по всей России и за ее пределами. Поэтому экспорт растет. В прошлом году мы увеличили отгрузку продовольствия на 144% и готовы работать в этом направлении дальше.

По итогам встречи достигнута договоренность об укреплении связей между деловыми кругами Казахстана и Ставрополья.

Читайте также:

КИФ-2025 в Минводах объединил участников из 24 стран.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

В Апанасенковском округе детям в лагере рассказали о летней безопасности

Организаторы встречи обсудили с ребятами вопросы правовой грамотности, объяснив основы административной и уголовной ответственности. Школьники поблагодарили полицейских за информативную беседу. Полицейские уверены, что такие мероприятия помогают детям научиться правильно вести себя в сложных ситуациях, в том числе когда они остаются дома без взрослых.

25 июля

В Пятигорске полицейский рассказал врачам о действиях мошенников

Полицейский подробно рассказал медицинским работникам о наиболее частых схемах дистанционного мошенничества, с которыми сталкиваются жители региона. Он упомянул звонки от лжебанковских сотрудников и лжеправоохранителей, сообщения о якобы попавших в беду родственниках, фишинговые ссылки в мессенджерах и предложения о легком заработке в интернете.

25 июля

Прокуратура выясняет причины смертельного ДТП в Буденновске

В результате ДТП погиб 17-летний молодой человек, еще двое получили травмы. Буденновская межрайонная прокуратура начала проверку по данному инциденту. В ходе расследования будет оценено соблюдение норм безопасности дорожного движения и защита прав несовершеннолетних.

25 июля

В Левокумском округе женщину подозревают в краже денег у бывшего мужа

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили 41-летнюю жительницу села Величаевского, которая причастна к этому преступлению. Ее доставили в отделение внутренних дел, где она призналась в содеянном.

25 июля